sovainfo.ru

Жители Самары 21 мая "увидели "призраков" модерна

Как и повсюду, в Музее модерна акция "Ночь музеев" проходила два дня – 21 и 22 мая. Центральной темой детской части программы стал праздник летней природы.


Субботним вечером в музейном дворе представили проект "Радио модерн". Посетителям рассказали о символах и образах самого популярного направления в искусстве начала прошлого века. Так, Илья Саморуков под звуки глюкофона прочел лекцию "Душа и призраки модерна". Художники этого направления воспринимали искусство как своего рода "след души". В древнегреческой мифологии олицетворяющую ее Психею представляли в образе бабочки, которая и стала символом музея.

События выходных дней и были посвящены образам души в разных видах искусства. В музыке под открытым небом (романсы и арии исполняли артистки театра оперы и балета Софья Орлова и Софья Коляда). В немом кино (показывали фильм Евгения Бауэра 1913 года "Сумерки женской души", а озвучивали его музыканты из самарского инструментального дуэта "Проект Saja"). В стихах классиков-символистов, звучавших в темном зале. В прогулках по выставке художниц эпохи модерна - Елены Поленовой и Марии Якунчиковой.

Специально для "Ночи музеев" Андрей Аксенов, ведущий подкаста "Закат Империи", записал рассказы о комнатах особняка Курлиной. Это помогло гостям почувствовать атмосферу дома и лучше понять людей, живших там больше ста лет назад.

В музейном дворе можно было расписать пни орнаментами в духе модерна и послушать лекцию искусствоведа Ирины Свиридовой "Сады Серебряного века". Кстати, стиль модерн ориентировался на природные формы, что было видно не только по произведениям искусства, но и по ландшафтам возле особняков. Около дома Курлиных росли цветочные клумбы с розами, гиацинтами и гвоздиками. Гости вечера приобщились к этой культуре – вместе с сотрудниками музея они сажали садовые деревья.


поделиться:

Новости партнеров 16+