sovainfo.ru

В Музее модерна подвели итоги регионального этапа конкурса "Третьяковская галерея online"

Организаторами конкурса выступили всероссийский благотворительный проект "Поколение М" и самарский филиал Третьяковской галереи. Для участия в конкурсе юные художники должны были нарисовать растения, встречающиеся на территории нашей области.

В Музее модерна подвели итоги регионального этапа конкурса "Третьяковская галерея online" Фото: предоставлено организаторами

Присланные на сайт конкурса работы оценивало жюри, в состав которого вошли эксперты самарского филиала Третьяковской галереи, представители областного историко-краеведческого музея имени П. В. Алабина, Музея модерна и творческой группы "Поколения М". Всего поступило около 400 рисунков от ребят в возрасте от 11 до 18 лет со всего региона. Они нарисовали растения, произрастающие на территории области, и эндемики Самарской Луки. В их числе уникальные для нашего края орхидеи венерин башмачок, адонис весенний и белозер болотный, занесенные в Красную книгу России. Чтобы получить более полное представление о жанре ботанической иллюстрации, участники могли посмотреть видеоуроки на сайте проекта.

Авторами лучших работ стали юные художники из Самары и Чапаевска: 12-летняя Марго Леонова с акварельной работой, посвященной одуванчикам, 11-летняя Екатерина Артамонова с цветами мать-и-мачехи и 13-летний Игорь Галеев, нарисовавший цветы одуванчика.

Рисунки победителей и еще около 40 работ, отобранных жюри, можно будет увидеть на специальной выставке, которая до конца года разместится в одном из выставочных пространств города. Кроме того, все иллюстрации, присланные на региональный этап конкурса, автоматически примут участие в федеральном этапе. Лучшие рисунки со всей страны войдут в ботанический атлас России, который в мультимедийном формате представят в ноябре на ежегодной всероссийской акции "Ночь искусств" в Третьяковской галерее.

- Третьяковка с удовольствием приняла участие в конкурсе "Поколения М", - рассказал директор самарского филиала Михаил Савченко. - Ребята создали замечательные произведения, в которых соединяются любовь к родной природе, свой взгляд на мир и развитие традиций русского изобразительного искусства.
 


поделиться:


Новости партнеров 16+