sovainfo.ru

Жители Самарской области выберут лучшее имя для судна на подводных крыльях

В Самарской области начали выбирать имя для нового скоростного судна "Валдай". Жители региона могут проголосовать за предложенные варианты, чтобы "подводные крылья" стали именными.

Жители Самарской области выберут лучшее имя для судна на подводных крыльях Фото: Департамент туризма Самарской области

Называть судна в честь выдающихся деятелей культуры, искусства, науки - давняя традиция в российском судоходстве. Наречение нового "Валдая" должно быть народным, поэтому поучаствовать в выборе имени могут все желающие. Проголосовать можно здесь. Всего представлено 12 вариантов - имена, которые известны всем самарцам.

1. Аннета Басс
2. Константин Головкин
3. Валерий Грушин
4. Григорий Засекин
5. Александр Зеленко
6. Илья Репин
7. Кузьма Петров-Водкин
8. Эльдар Рязанов
9. Василий Суриков
10. Альфред фон Вакано
11. Василий Татищев
12. Дмитрий Шостакович

Напомним, в начале мая скоростное судно на подводных крыльях "Валдай 45Р" прибыло в Самару из Нижнего Новгорода, где его собрали в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева. В судоходной компании "Волга-Трэвэл" отметили, что регулярные перевозки на "Валдае" начнутся уже в эту навигацию.

Новейший транспорт планируют запустить из Самары в Ширяево и Винновку. "Валдай" вмещает 45 человек и развивает скорость до 65 км/ч. Может преодолевать расстояние до 400 км.

В 2023 году в регион должны поступить еще два судна на подводных крыльях "Метеор 120Р", которые будут курсировать по маршруту Самара - Ульяновск - Казань. Каждое из них рассчитано на 116 пассажиров и может развивать скорость до 65 км/ч.


поделиться:


Новости партнеров 16+