sovainfo.ru

Скоростное судно на подводных крыльях "Валдай 45Р" прибыло в Самару в мае 2022 года

Судоходная компания "Волга-Трэвэл" приняла в Самаре первое в регионе речное пассажирское судно на подводных крыльях "Валдай 45Р", сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Оно прибыло из Нижнего Новгорода, где его собрали в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева.

Скоростное судно на подводных крыльях "Валдай 45Р" прибыло в Самару в мае 2022 года Фото: Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева

По словам очевидцев, водный транспорт уже прошел первые испытания на Сухой Самарке. "Валдай 45Р" - пассажирское судно на подводных крыльях, предназначенное для скоростных перевозок в светлое время суток. Вмещает 45 человек и развивает скорость до 65 км/ч. Может преодолевать расстояние до 400 км.

В судоходной компании отметили, что регулярные перевозки на "Валдае" начнутся уже в эту навигацию. Предполагается, что новейший транспорт запустят из Самары в Ширяево и Винновку.

Напомним, в 2023 году планируется поступление в регион еще двух судов на подводных крыльях "Метеор 120Р", которые будут курсировать по маршруту Самара - Ульяновск - Казань. "Метеор" рассчитан на 116 пассажиров и может развивать скорость до 65 км/ч.


поделиться:


Новости партнеров 16+