sovainfo.ru

Жители Самарской области смогут забронировать льготную путевку в детский лагерь

Жители Самарской области смогут забронировать льготную путевку в летние детские лагеря и пансионаты 14 и 15 мая на социальном портале госуслуг suprema63.ru, сообщили в министерстве социально-демографической и семейной политики региона.

Жители Самарской области смогут забронировать льготную путевку в детский лагерь Фото: Андрей Савельев

Детские загородные лагеря, пансионаты и санатории будут доступны для бронирования на соцпортале в разделе "Отдых и оздоровление детей". Здесь представлено более 30 организаций в разных городах и районах области.

В министерстве также напомнили, что право на получение путевки имеют дети в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), проживающие в Самарской области. В том числе ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оставшиеся без попечения родителей и сироты.

Родители или законные представители могут подать заявление на выделение льготной путевки для ребенка в электронной форме на сайте suprema63.ru либо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Дополнительную информацию по вопросам отдыха детей можно получить по телефону (846) 956-02-84.

Напомним, в оздоровительных лагерях Самарской области этим летом смогут отдохнуть более полумиллиона детей. Ребят примут в 54 санаторно-оздоровительных и летних загородных лагерях региона. Их подготовят к началу летней оздоровительной кампании - к 1 июня. По санитарным правилам учреждения будут заполнены на 70 %.

Как сообщил замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский, по госконтрактам закупят 23,7 тысячи льготных путевок. Более 9 тысяч путевок предоставят бесплатно ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям медработников и соцработников, задействованных в борьбе с COVID-19. Еще почти 14,5 тысячи льготных путевок предоставят через бронирование на социальном портале suprema63.ru.

Надо сказать, что родители заплатят половину стоимости льготной путевки в санаторный лагерь на 24 дня и 40-50 % - за путевку в летний оздоровительный лагерь на 21 день. Их предоставят бесплатно при наличии медицинских показаний к оздоровлению ребенка.

В этом году по поручению Президента России Владимира Путина россиянам будут возмещать 50 % стоимости оплаченного турпродукта для детей, то есть путевки в детские лагеря отдыха и оздоровления. Кроме того, часть стоимости оплаченного турпродукта вернут финалистам и победителям олимпиад, конкурсов, волонтерских и творческих инициатив, в том числе победителям проектов "Россия - страна возможностей".

Как известно, программу туристического кешбэка продлят до конца 2021 года и распространят на путевки в детские лагеря. Нововведения запустят уже после 15 мая. Такие сроки указаны в поручении Правительству России по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.


поделиться:


Новости партнеров 16+