sovainfo.ru

Жители Самарской области обеспечены чистой водой благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда"

Нацпроект "Жилье и городская среда" и его составляющая "Чистая вода" дали возможность в 2022 году обеспечить качественной водой более 4,5 тыс. жителей небольших сел Безенчукского, Нефтегорского и Красноармейского районов. В эксплуатацию сданы 4 объекта, сообщает министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. 

Жители Самарской области обеспечены чистой водой благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

В селе Екатериновка Безенчукского района завершены работы на двух объектах водоснабжения. Проведена реконструкция водозабора и системы водоснабжения. Обновлены две подземные насосные станции, станции очистки воды и проложено более 6 км водопроводных сетей.

В селе Кулешовка Нефтегорского района построен подающий центральный водопровод.


- Это две водонапорные башни, камера переключения, пожарная насосная станция, 22 км труб. Также было благоустроено бытовое помещение, установлено ограждение, проведено наружное освещение, - поясняет заместитель руководителя отдела капитального строительства администрации района Владимир Поселяннов.


Сейчас жители активно присоединяются к новому магистральному водоводу.

Жители сел Колывань и Каменный брод в Красноармейском районе уже делятся между собой впечатлениями о качестве воды из крана. Кто-то даже купил новый чайник. Если раньше у жителей было много нареканий на воду, она была с запахом, желтая, так как содержала избыток железа, то сейчас она чистая. Чтобы к сельчанам пришла качественная вода, был проложен трубопровод протяженностью более 23 км от Красноармейского группового водопровода до села Колывань с отводом на село Каменный Брод. Качественную воду получили также жители населенных пунктов Вязовый Гай, Дергачи, Новая Деревня.

Отметим, что с начала реализации регионального проекта "Чистая вода" (2019-2021 годы) в регионе было введено 5 объектов водоснабжения в селах Сергиевского, Большечерниговского, Нефтегорского и Пестравского районов, что позволило обеспечить качественной питьевой водой 15,3 тыс. человек. В 2022 году – еще 4 объекта.

На 2023 год планируется к реализации 6 переходящих объектов в Отрадном, а также Нефтегорском, Камышлинском, Красноярском, Елховском, Безенчукском районах и один новый объект водоснабжения в областной столице.


поделиться:


Новости партнеров 16+