sovainfo.ru

Жители Исаклинского района написали диктант на мордовском языке

Одним из важных аспектов национального проекта "Культура" является сохранение этнической самобытности компактно проживающих народов. 15 апреля в межпоселенческой библиотеке имени Ивана Зиненко прошла Всероссийская образовательная акция "Диктант на мокшанском и эрзянском языке", инициатором которой выступило мордовское общество "Масторава" в Исаклинском районе.

Жители Исаклинского района написали диктант на мордовском языке Фото: администрация Исаклинского района

По словам почетного гражданина Исаклинского района Петра Кузаева, цель мероприятия - сохранение родного языка. Позитивный настрой подарили участникам солистки народного ансамбля "Вишка лейне" из села Старое Вечканово Елена Захарова и Татьяна Глухова, исполнив мордовскую песню.

Для диктанта был выбран отрывок из произведения мордовского писателя Никула Эркая "Алешка". Сначала текст показался не совсем понятным и сложным. Но, несмотря на наличие некоторых непонятных слов и специфику местных диалектов, участники сосредоточенно воспринимали каждое слово, стараясь записать его на листе бумаги без ошибок. Текст из двухсот слов стал для представителей мордовского этноса серьезным испытанием, с которым они справились.

Заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Цыкова отметила, что взрослые вели себя на этом испытании совсем как обычные школьники: кто-то просил педагога повторить последнее слово, кто-то переглядывался с соседями, кто-то тяжко вздыхал, убирая с глаз упавшую прядь волос.

Участникам акции сотрудники библиотеки подарили книги Числава Журавлева на мордовском языке.

Заведующая межпоселенческой библиотекой Ирина Епифанова сказала:

- Наши села, где компактно проживают мордва, чуваши, являются своеобразными этническими оазисами, в которых сохраняются язык, культура, традиции народов.


поделиться:


Новости партнеров 16+