sovainfo.ru

Жители Чапаевска узнали об обрядах и промыслах Самарской губернии

В рамках национального проекта "Культура" и с целью увеличения количества посетителей сотрудники Краеведческого музея города Чапаевска подготовили интерактивную экскурсию "Обряды и промыслы Самарской губернии".

Жители Чапаевска узнали об обрядах и промыслах Самарской губернии Фото: pixabay.com

Для школьников города уже проведены презентация и экскурсия по экспозиции, посвященной национальным костюмам, промыслам и укладу жизни основных национальностей, населяющих нашу губернию. Ребята узнали, какие народы наполняют Самарскую область, познакомились с самыми яркими обычаями, традициями и праздниками, традиционными блюдами национальных кухонь.

Стоит отметить, что это особенно актуально, так как 2022-й объявлен в стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Как отметили в администрации муниципалитета, мероприятия такого формата имеют очень важное значение для людей всех возрастов. Ведь это возможность лучше узнать свои этнические корни, познакомиться с другими культурами, а для старшего поколения - передать свои знания и умения, свои навыки и свой богатый культурный опыт.

Учитель школы № 8 Анна Лопатина поделилась впечатлениями:


 - Это была экскурсия с элементами электронной презентации. Мы узнали много новой информации о быте и культуре народов Поволжья, нам даже разрешили нарядиться в народные костюмы и сделать красивые фото на память.


поделиться:


Новости партнеров 16+