sovainfo.ru

"Жигулевская долина" расширяет взаимодействие с Китаем

8 сентября в "Жигулевской долине" состоялась онлайн-встреча между представителями Демонстрационной зоны Шанхайской организации сотрудничества и руководством управляющей компании технопарка "Жигулевская долина".

"Жигулевская долина" расширяет взаимодействие с Китаем Фото: предоставлено Минэкономразвития Самарской области

Встреча была организована по инициативе китайской стороны. Весной этого года оператор инновационной деятельности региона ГАУ "ЦИК СО" и ШОС подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Одним из его важных пунктов стало создание представительства "Жигулевской долины" в Демонстрационной зоне ШОС.

Как ранее отмечал губернатор Дмитрий Азаров, развитие высокотехнологичных компаний, способных внести свой вклад в развитие промышленных производств и повысить производительность труда на предприятиях, - важный вектор развития региона.

- Для нас создание новых производственных мощностей и повышение производительности существующих - это не самоцель, а средство повышения уровня и качества жизни людей. Мы смотрим на инвестиции, прежде всего, с точки зрения создания новых высокопродуктивных и высокооплачиваемых рабочих мест. Человекоцентричность - вот ключевой принцип нашего планирования во всех сферах, и экономика здесь не исключение, - подчеркнул в своем Послании глава региона.

Основной темой онлайн-миссии стал поиск и проработка совместных бизнес-треков, которым займется специально созданная международная рабочая группа. В ее состав вошли представители ШОС и управляющей компании "Жигулевской долины".

- Взаимодействие с ШОС позволит компаниям, развивающимся в Самарской области, предлагать свою продукцию и услуги через одну из крупнейших площадок КНР, создавая импульс к развитию экономики региона. Китай - традиционный экономический партнер России и Самарской области. Провинции КНР занимают первое место по объему импорта в списке торговых партнеров нашего региона и седьмое - по объему экспорта, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Сторону КНР на встрече представляли заместитель руководителя Административного комитета Демонстрационной зоны ШОС Мэн Циншэн, заместитель директора генерального департамента ШОС Лян Чао, а также управляющие отделами международной логистики, современной торговли и двусторонних инвестиций ШОС.

Руководитель оператора инновационной деятельности региона ГАУ "ЦИК СО" Александр Сергиенко представил участникам встречи возможности экосистемы "Жигулевской долины" и ее роль в экономической структуре региона, рассказал о потенциально возможных мерах финансовой поддержки регионального и федерального уровней для международных проектов, которые находятся в зоне ответственности ГАУ, а также презентовал некоторые инновационные разработки резидентов технопарка.

- Благодаря соглашению и созданному на его основе представительству "Жигулевской долины" в Демонстрационной зоне ШОС мы можем транслировать технологии и инновационные проекты напрямую, развивая инновационную синергию между нашими странами. Совместная международная группа, созданная в рамках нашего сотрудничества, поможет генерировать свои идеи, привлекать стартапы на одну из крупнейших в мире торговых площадок и популяризировать высокотехнологические проекты из технопарка "Жигулевская долина" и Самарского региона. Сегодня, презентуя разработки наших резидентов, мы выступаем катализатором, запускающим глобальный процесс по привлечению стратегически значимых игроков рынка, - прокомментировал Сергиенко.

В ходе встречи заместитель директора генерального департамента ШОС г-н Лян Чао выступил с предложением создать "дорожную карту" взаимодействия между Китаем и Самарской областью, обозначив главные направления развития сотрудничества по взаимным трекам: "Торговля и логистика", "Инвестиции", "Обмен и продвижение технологий", "Открытые контакты". Каждое направление нацелено на решение конкретных задач, которые будут рассмотрены на дальнейших рабочих встречах.

- Комплексная работа по обозначенным направлениям позволит максимально широко затронуть все сферы нашего дальнейшего взаимодействия и найти максимально эффективные проекты для реализации как на территории России и технопарка "Жигулевская долина", так и в Китае. Одним из важных шагов в нашем сотрудничестве может стать создание филиала технопарка в Демонстрационной зоне ШОС, - подытожил свое выступление г-н Лян Чао.

По итогам встречи стороны обменялись рядом предложений по дальнейшим шагам работы международной группы в создании "дорожной карты сотрудничества", а также, при улучшении эпидемиологической ситуации, предложили организовать ряд взаимных бизнес-миссий в офлайн-формате.


поделиться:


Новости партнеров 16+