sovainfo.ru

В "Жигулевской долине" представили инновационные проекты

Сопредседатель Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра "Сириус", член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева вместе с представителями регионального правительства и руководством Тольятти в ходе рабочего визита 6 августа посетила "Жигулевскую долину".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В программе визита было знакомство с экосистемой технопарка высоких технологий, которую представил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, а также с проектами резидентов. Их презентация прошла в выставочном пространстве "Жигулевской долины". Среди инноваций – уникальная система пожаробезопасности, где применяются модули с тонкораспыленной водой, интегрированные с технологией интернет-вещей, обучающий программно-аппаратный комплекс для повышения квалификации кадров рабочих профессий, основанный на анализе моторики движений чемпионов WSI/WSR, проекты для создания "умных автодорог".

Также здесь продемонстрировали программный пакет для математического моделирования мультидисциплинарных задач и создания цифровых двойников, который можно использовать в образовательном процессе.

Елена Шмелева отметила большую социальную значимость проектов по производству протезов кистей рук и инновационную технологию точной установки зубных имплантов. Актуальной для экологии названа разработка по производству высокоэффективного удобрения из цианобактерий, которые извлекают из "цветущих" рек и озер. Интерес вызвал и стенд детского технопарка "Кванториум" с презентацией стратосферного спутника, который уже совершил полет в мае этого года.

Елена Шмелева заявила, что все представленные проекты яркие и обладают огромным потенциалом. Ее порадовало, что часть из них уже внедрены в Тольятти и в Самаре.

- Это дает притягательный эффект для молодых людей, когда есть понимание, что можно сделать уникальный и нужный проект, - сообщила она. - Для нас это важно в плане импортозамещения и повышения экспортного потенциала российских компаний. Умение думать о применении и развитии технологий в интересах повышения качества жизни – это, наверное, и отличает большого ученого, инноватора от человека, который просто чувствует рыночную конъюнктуру.

Она отметила, что эти проекты имеют социальную значимость, так как они направлены на повышение безопасности, восполнение дефицитов, улучшение качества услуг.

- Подчеркну, что Самарская область – лидер по социальным инициативам. Здесь в регионе немало лидеров, которые уже состоялись как профессионалы и как те, кто может организовать волонтерский проект.


поделиться:


Новости партнеров 16+