sovainfo.ru

Женщина из Нефтегорска хотела продать серебро и лишилась 20 тыс. рублей

25-летняя жительница Нефтегорска лишилась 20 тыс. руб, попавшись на удочку мошенников. Подробности рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Женщина из Нефтегорска хотела продать серебро и лишилась 20 тыс. рублей Фото: pixabay / Romi_Lado

Полицейские установили, что женщина разместила объявление о продаже антикварного серебра на специальной онлайн-площадке. Один из якобы потенциальных покупателей отправил ей сообщение в мессенджер, что готов купить товар, и прислал некую ссылку. По указанному интернет-адресу говорилось, что для подтверждения реальности сделки ей нужно ввести реквизиты своей банковской карты и код-подтверждение из СМС.

Продавец серебра получила уведомление, что ее банковская карта не прошла верификацию на сайте, и она несколько раз повторила эту процедуру. Об этом женщина сообщила несостоявшемуся покупателю, и тот предложил попробовать еще раз все сначала. Тогда женщина решила позвонить в банк, где ей сообщили, что с ее счета снято 20 тыс. руб. Она заблокировала карту и обратилась в полицию.

Сейчас преступника ищут, возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем полицейские напоминают, что нужно быть внимательнее в таких ситуациях. Если вам предлагают подтвердить свои данные через конкретный сервис, не следует переходить по ссылкам, нужно ввести адрес сайта вручную.

Также необходимо обратить внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и лишние слова или расположен в странной доменной зоне, очень вероятно, что это мошеннический сайт.

Специалисты рекомендуют изучать сервисы, с которыми человек работает и использует.


поделиться: