sovainfo.ru

В России ужесточат наказание за мошенничество с пенсионерами

Преступления против людей пенсионного возраста, включая мошенничество, станут отягчающим обстоятельством. Законопроект планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом сообщила зампред комиссии Госдумы Федерального собрания РФ по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева, пишут "Известия".

В России ужесточат наказание за мошенничество с пенсионерами Фото: Pixabay

В последнее время все чаще происходят преступления в отношении пожилых людей. Это, в частности, и разнообразные мошенничества. За 2021 год доля мошеннических действий против людей от 60 лет оказалась наибольшей среди всех возрастных групп. Она составила 27 %. 

Эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук отметил, что мошенники могут ходить по квартирам и искать новых жертв среди пожилых. Преступники пользуются тем, что их легко обмануть. Однако расследовать такие случаи крайне сложно, в то время как наказание бывает гораздо меньше потенциальной выгоды. 

По мнению эксперта, если преступники будут понимать, что за обман стариков их ждет срок, например, в два раза больше текущего, то это снизит количество преступлений.


поделиться: