sovainfo.ru

Ждем в гости: как скажется отмена виз для граждан Грузии в РФ и возобновление прямых перелетов на Самарской области

Президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии. С 15 мая они смогут приехать в РФ только лишь по документу, удостоверяющему личность. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Мы узнали, как может сказаться такое решение на Самарской области и насколько столица региона готова к потенциальному наплыву туристов.

Ждем в гости: как скажется отмена виз для граждан Грузии в РФ и возобновление прямых перелетов на Самарской области Фото: Анна Коротченкова

Стоит отметить, что если целью поездки в Россию является работа или обучение на срок более трех месяцев, то гражданам Грузии по-прежнему придется оформлять визу.

Также Владимир Путин сегодня подписал указ, который отменяет введенный в июне 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Иными словами, в скором времени может возобновиться прямое авиасообщение с этой страной.

На вопрос о том, как отмена виз скажется на желании жителей Грузии приехать в Самару, сообщила руководитель приволжского отделения российского Союза туриндустрии, член экспертного совета по продвижению национальных маршрутов Минэкономразвития РФ, член общественного совета Минтуризма Самарской области, генеральный директор Центра туристических программ "Пилигрим" Анна Тукмачева:

- Прежде не прорабатывали это направление со стороны Грузии, но одно то, что идет послабление - это некий дружественный шаг по отношению к грузинской стороне. Для нас, конечно, самое важное, что возобновляются перелеты, потому что нашим гражданам в этой обстановке, к сожалению, очень тяжело куда-либо улететь, а с учетом возобновления полетов в Грузию, из Грузии - очень доступные перелеты в Европу. И, возможно, откроются какие-то новые возможности для самарцев. Будем рады и гражданам Грузии, которые к нам смогут приехать без виз.

Анна Тукмачева отмечает, что такие вопросы не решаются быстро и в любом случае требуют проработки после принятия решения. Эксперт выразила уверенность, что ответственные ведомства этим займутся. Что касается цен, то пока рано делать прогнозы.

- Наши туристы обожают Грузию. Море там великолепное, местное гостеприимство вошло во все притчи, кухня – великолепная, отношение к россиянам очень хорошее. Я думаю, что это очень позитивная новость про перелеты, - отметила эксперт.

С началом лета у жителей Самары станет больше способов добраться и до Алтая. С июня запустят прямые рейсы.


поделиться: