sovainfo.ru

Россия и Беларусь утвердили взаимное признание виз

Российский Президент Владимир Путин ратифицировал межправительственное соглашение РФ и Белоруссии о взаимном признании виз. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Россия и Беларусь утвердили взаимное признание виз Фото: Анастасия Кожина

Теперь режим взаимного признания виз будет распространяться и на тех, у кого есть разрешение на временное проживание, вид на жительство или приглашение на посещение международного спортивного мероприятия в России или Белоруссии.

Так, оба РФ и РБ взаимно признают визы и иные документы, которые предоставляют право на въезд и пребывание на территории двух стран, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства.

Отметим, что нововведения вступают в силу 1 февраля 2023 года, старт действия соглашения возможен не ранее марта текущего года. При этом оно останется в силе до тех пор, пока одна из сторон не уведомит другую письменно по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие.

Ранее Европейские олимпийские комитеты не допустили до игр россиян и белорусов, несмотря на призыв Международного олимпийского комитета. Соревнования пройдут в этом году в Польше с 21 июня по 2 июля.


поделиться:


Новости партнеров 16+