sovainfo.ru

Здание детской школы искусств в Алексеевке капитально отремонтируют

Благодаря национальному проекту "Культура" и личному поручению губернатора Дмитрия Азарова здание детской школы искусств № 1 городского округа Кинель, расположенной в поселке Алексеевка, будет капитально отремонтировано в 2021 году. На эти цели выделят 3,5 млн рублей.

Здание детской школы искусств в Алексеевке капитально отремонтируют Фото: администрация г.о. Кинель

В настоящее время в школе обучаются 130 детей в возрасте от 7 до 16 лет. В педагогическом коллективе работают 10 преподавателей, 6 из них имеют первую и высшую квалификационную категорию.

Первый директор школы Татьяна Ежелева рассказывает:


- Это здание имеет свою историю. Оно было построено в 1913 году политическими ссыльными, и первоначально в нем находилась церковно-приходская, а позже - начальная школа, единственное в то время учебное заведение в Алексеевке. Затем начальная школа была переведена в среднюю школу, а в здании разместилась школа рабочей молодежи, которая функционировала до 1986-го. Плохо только, что за все время она ни разу капитально не ремонтировалась.



В этом году школа отметила свой юбилей большим отчетным концертом. Праздничная программа прошла на сцене центральной площади поселка Алексеевка. Воспитанники всех отделений школы искусств, ее преподаватели и выпускники прошлых лет подарили жителям настоящее торжество музыки и творчества.

Педагоги говорят:

- Приятно осознавать, что у юных музыкантов появятся красивый концертный зал и уютные классные комнаты, где они с еще большим интересом будут постигать азы музыкальной культуры.


поделиться:


Новости партнеров 16+