sovainfo.ru

Заявочная кампания конкурса "Лидеры России" продлена до 17 мая

Заявочная кампания конкурса "Лидеры России" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей" - продлена до 17 мая 2021 года. Об этом на пресс-брифинге сообщил генеральный директор АНО, руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

Заявочная кампания конкурса "Лидеры России" продлена до 17 мая Фото: лидерыроссии.рф

Решение было принято Наблюдательным советом конкурса. Алексей Комиссаров сообщил:

- Главное отличие этого сезона заключается в том, что конкурс разделен на профильные специализации. В дополнение к направлениям, запущенным в прошлом году, - "Наука" и "Здравоохранение" - стартовали новые треки "Бизнес и промышленность", "Государственное управление", "Культура" и "Информационные технологии". Кроме того, прямо во время Наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" к Президенту России, председателю Наблюдательного совета АНО Владимиру Путину обратились наши участники с предложением о запуске еще двух треков - это трек "Международный" (для граждан других стран, которые хотят жить и работать в России) и трек "Студенты" для ребят пока без управленческого опыта. Треки стартовали, соответственно, позже остальных. Например, о запуске международного трека мы объявили 14 апреля. И для того, чтобы все были в равных условиях, мы решили по согласованию с Наблюдательным советом конкурса "Лидеры России" продлить заявочную кампанию. И кроме того, буквально три дня назад Президент подписал приказ о нерабочих днях между майскими праздниками. От многих участников мы стали получать письма и звонки, что они планируют уезжать и не смогут участвовать в дистанционном этапе, который у нас должен был начаться с последних дней апреля. Поэтому мы решили продлить заявочную кампанию до 17 мая.

Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте ЛидерыРоссии.рф до 17 мая 2021 года 23:59 по московскому времени на один из 8 представленных треков: "Наука", "Здравоохранение", "Бизнес и промышленность", "Государственное управление", "Культура", "Информационные технологии", а также на треки "Студенты" и трек "Международный".

На этапе заявочной кампании "Лидеров России", чтобы пройти на дистанционный этап тестов, участники (помимо заполнения анкеты) должны записать видеообращение. В нем нужно ответить на вопросы о цели участия в конкурсе и главном профессиональном достижении в жизни.

Из-за продления регистрации оргкомитет конкурса перенес и сроки проведения дистанционного этапа. Первые тесты стартуют по новому графику с 20 мая и завершатся 1 июля. На дистанционном этапе участникам предстоит пройти различные тесты, а также выполнить задания по выбранным направлениям. В дополнение по желанию конкурсанты смогут пройти тесты от партнеров проекта. Алексей Комиссаров уточнил:

- Всего на сегодняшний день на конкурс зарегистрировались более 140,5 тысячи человек. Больше всего заявок на участие поступает от мужчин - 72 %, от женщин - 28 %. Топ-3 треков по активности подачи заявок: на первом месте трек "Бизнес и промышленность" - почти 48 тысяч заявок. На втором - трек "Государственное управление" - более 32 тысяч регистраций, на третьем - "Информационные технологии" - более 12 тысяч заявок.

По словам Алексея Комиссарова, в основном регистрации поступают от участников в возрасте от 31 до 35 лет - 26,3 % и от 36 до 40 лет - 26 %. Конкурсантов в возрасте от 41 до 45 лет - 17 %, а от 26 до 30 лет - 11,5 %. Участников в возрасте от 46 до 55 лет - 8,2 %, а от 18 до 25 лет - 8 % и от 51 до 55 лет - 3 %.

Рейтинг активности регионов по подаче заявок выглядит так: первое место занимает Центральный федеральный округ - 35,7 % от всех отправленных заявок. На втором месте - Приволжский федеральный округ (16,6 %). Далее идут Северо-Западный (13,3 %), Сибирский (9,5 %), Уральский (9,4 %), Южный (8,2 %), Дальневосточный (4 %) и Северо-Кавказский (3,3 %) федеральные округа.

Топ-10 регионов по количеству регистраций на текущий момент распределились следующим образом: Москва (16 619 заявок), Санкт-Петербург (6 910) и Московская область (5 593 заявки). Далее идут Свердловская область (2 677 заявок), Краснодарский край (2 485), Нижегородская область (2 098), а также Республика Татарстан (2 081) и Самарская область (1 979 заявок). Замыкают топ-10 Ростовская (1 854) и Новосибирская (1 797) области.

Зарегистрироваться на конкурс "Лидеры России" можно из любой географической точки. Например, капитан головного универсального атомного ледокола "Арктика" Василий Губкин подал заявку во время вахты в акватории Северного морского пути.

На конкурс регистрируются целыми делегациями. Ученые и аспиранты из Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, а также НИИ реабилитации и курортологии Минздрава России подали заявки на треки "Наука", "Здравоохранение" и "Студенты" научными коллективами. Еще один примечательный факт: победители прошлых лет готовят своих детей к участию в конкурсе. Так, суперфиналист третьего конкурса "Лидеры России" Вадим Кочкин вдохновил на участие в проекте своего сына Андрея Кочкина - серебряного финалиста Кубка "Управляй!" и победителя конкурса политологов.

- На трек "Международный" регистрируются очень интересные участники. Вот телеведущий, актер и писатель из Сербии Марко Долаш, как отметил в своем обращении к нам, учился в середине 90-х годов в Москве, с тех пор полюбил Россию, Москву, русскую культуру и хочет способствовать развитию сотрудничества между нашими странами. Первую книгу Марко "Моя прекрасная Сербия" президент Республики Сербия Александр Вучич подарил в Москве Владимиру Путину в прямом эфире при официальной встрече. Вторая книга "Моя вкусная Сербия" стала визитной карточкой этой страны. А участник трека "Международный" Игорь Ноздрин из США является председателем оргкомитета движения "Бессмертный полк" в городе Сиэтл. Под его руководством в городе к 9 Мая сейчас готовится целый комплекс мероприятий, посвященных Дню Победы. Кстати, что касается трека "Международный", на участие в нем на сегодня подали заявки граждане 80 государств. По активности выделяются в основном Казахстан, Беларусь, Украина, Киргизия, Латвия, Туркменистан, Узбекистан, Армения, Германия и Таджикистан, - добавил Алексей Комиссаров.

Победители конкурса получат образовательный грант в размере миллиона рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев России. Дополнительная информация - на официальном сайте ЛидерыРоссии.рф.


поделиться:


Новости партнеров 16+