sovainfo.ru

Заявки от кандидатов на пост главы Самары начнут принимать 14 ноября

В областной столице объявили конкурс по отбору кандидатов на пост главы Самары. Принимать заявки начнут уже в понедельник, 14 ноября. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании гордумы.

Заявки от кандидатов на пост главы Самары начнут принимать 14 ноября Фото: Юлия Рубцова

Согласно уставу, глава города избирается думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, сроком на 5 лет. У Елены Лапушкиной, которая вступила в должность в 2017 году, в декабре заканчивается срок полномочий.

Спикер городского парламента Алексей Дегтев отметил, что на протяжении пяти лет, которые практически позади, город, несмотря на все трудности, находился в развитии. Сейчас у Самары много планов и начинаний, что однозначно должны учитывать все кандидаты.

- Прежде всего, это должен быть компетентный человек. Знающий и любящий город, уважающий его жителей. Он должен иметь представление не только о благоустройстве города, но и о его функционировании, постоянном развитии, иначе можно перейти в стагнацию. Сейчас у нас есть задел на ближайшее время: объекты социальной сферы, которые будут построены, программы по содержанию дорожного фонда, от которых мы не отступимся.

Документы для участия в конкурсе будут принимать в течение месяца – с 14 ноября до 14 декабря 2022 года. Затем конкурсная комиссия отберет наиболее достойных кандидатов, после чего состоится заседание городской думы, где изберут нового главу.

А в октябре в Самаре выбрали нового главу Октябрьского района. На пост был назначен Сергей Радько.


поделиться:


Новости партнеров 16+