sovainfo.ru

Завершился XIV областной турнир "Лето с футбольным мячом"

С 2009 года все лето футбольные дворовые команды губернии соревнуются за звание лучших. Цель турнира – привить детям привычку здорового образа жизни, популяризировать футбол, наполнить каникулярное время подростков интересными спортивно-оздоровительными событиями. Для одаренных детей – это еще и шанс заявить о себе в спортивной среде и начать путь в большой спорт.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Не изменяя традициям

В этом году «Лето с футбольным мячом» проходило с 10 июня по 30 августа в три этапа, в них принимали участие подростки 9-11 и 12-14 лет. Всего – около 33 тысяч участников со всей Самарской области. До 11 июля они соревновались в городских округах и муниципальных районах области в составе команд оздоровительных лагерей, дворовых и пришкольных. С 12 июля по 15 августа юные футболисты мерились силами уже в групповых и зональных соревнованиях. Наконец, 30 августа на стадионе «Солидарность Самара Арена» 24 сильнейшие команды встретились на финальном состязании. Призеров турнира наградил губернатор Дмитрий Азаров.

– Очень рад тому, что традиция проведения турнира «Лето с футбольным мячом» входит в свое 15-летие. Уверен, что следующий турнир соберет еще больше мальчишек и девчонок на футбольных полях Самарской области. Тем более что таких футбольных полей – обустроенных, комфортных, качественных – с каждым годом в нашем регионе становится больше благодаря инициированным Президентом страны нацпроектам, благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни», благодаря усилиям, которые мы предпринимаем, чтобы все больше и больше спортивно-оздоровительных комплексов, открытых площадок, футбольных полей появлялось на территории Самарской области. Все это способствует не только популяризации действительно народного вида спорта – футбола, но и формированию спортивного и здорового отношения к жизни, – подчеркнул руководитель региона.

Невзирая на авторитеты

Последний день выдавался для участников насыщенным. Кроме финальных игр, их ждали мастер-классы и товарищеский матч между капитанами команд и почетными гостями закрытия, среди которых были – тренеры, ветераны и игроки молодежного состава ФК «Крылья советов». Товарищеская игра прошла динамично, как и полагается – с голевыми моментами, контратаками, точными и не очень передачами. Юные таланты нисколько не смущались именитых соперников, играли смело. Тем не менее, первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «ветеранов», во втором тайме молодежь отыграла один мяч. Итоговый счет – 1:1. Ворота команды почетных гостей защищал экс-вратарь «Крыльев Советов» Денис Вавилин, после игры он поделился впечатлениями.

- Очень приятно, что сегодня проводятся такие турниры для детей. Команды приезжают со всего региона. Я видел в глазах детей огоньки и стремление к победе. В моем детстве того футбольного турнира не было. Надеюсь, что благодаря этим соревнованиям кто-то из ребят попадет в команды, которые играют в премьер-лиге, – сказал голкипер.

Триумф победителей

Финал завершился награждением победителей. В младшей группе среди девочек третье место заняла самарская команда «Кристалл». На втором – спортсменки из Вязовки. Первое место завоевала «Лада» из Тольятти. А в старшей группе команда из Автограда упустила позиции, но завоевала «бронзу». «Серебро» досталось ребятам из Красноярского района, а «золото» отвоевали спортсменки из Васильевки.

Среди юношей младшей группы третье место получила команда из Железнодорожного района Самары, на втором оказались отрадненцы, а победу одержали новокуйбышевские спортсмены. В старшей группе «бронза» – у мальчишек из Кротовки, «серебро» – уедет в Смышляевку, а «золото» – в Луначарский. Ребята получили заслуженные медали, дипломы и кубки из рук губернатора.

– Я приветствую ваше желание быть здоровыми и спортивными, желание достигать результатов. Сегодня здесь собрались победители. Но уверен, что все 33 тысячи ребят, которые приняли участие в соревновании в этом году, стали победителями. Кто-то обрел новых друзей, кто-то повысил свое мастерство, которое позволит в будущем добиваться еще больших побед, – уверен Дмитрий Азаров.

Кроме традиционных призов, были и дополнительные. Команды – победительницы старшей возрастной группы получили сертификаты на обучение в самарском региональном центре для одаренных детей «Вега» по смене «футбол». А лучшим командам младшей категории подарили возможность вывести профессиональные команды на один из матчей, который состоится на стадионе «Солидарность Самара Арена». Лучший игрок в старшей возрастной группе Арсений Александров получил Кубок памяти Максима Пустозвонова – нашего земляка, героя, погибшего во время проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Максим увлекался спортом, играл в молодежном составе футбольного клуба «Крылья Советов».

Профессиональные смотрины

Участие в турнире «Лето с футбольным мячом» для многих подростков ежегодно становится и шансом быть замеченными специалистами.

– Для детей подобные турниры – огромный толчок к началу большой спортивной карьеры, – уверена тренер женского футбольного клуба «Крылья Советов» Мария Черепанова. – В прошлом году после турнира к нам приехали дети на стажировку, во время которой мы отобрали несколько девочек. Сейчас они занимаются в Академии «Крыльев Советов». Это огромный толчок для них.

В этом году тренер отметила таланы Ксюши Савенко, девочка стала лучшим игроком среди девочек младшей группы.

– Я в восторге от турнира, он дал мне победу, счастье и успех, – сказала одиннадцатилетняя футболистка . – Жаль, что наша команда не заняла первого места, она у нас замечательная, но судьба не сложилась в этом году.
 
Важную функцию турнира по выявлению талантливых детей отметил и Дмитрий Азаров.

– Рад тому, что турнир привлек внимание селекционеров и, в первую очередь, нашего ведущего клуба «Крылья Советов», Академии «Крылья Советов», тольяттинской Академии им. Коноплева. В прошлом году академии присмотрели восемь человек именно на турнире «Лето с футбольным мячом». Знаю, что тренеры, наставники внимательно следили за турнирами в этом году, и рассчитываю, что также кто-то из ребят и девчат будет приглашен для занятий спортом в академии. Я вам этого желаю, – обратился к участникам турнира Дмитрий Азаров.

– Очень важно, чтобы наши футбольные клубы – «Крылья Советов» и «Акрон» – имели подпитку из Самарской области, чтобы наши мальчишки и девчонки пополняли наши команды мастеров, показывали красивую игру на радость всем болельщикам, всем любителям футбола. Уверен, что так и будет, и благодаря вам клуб «Крылья Советов» – и мужской и женский – будет достигать новых славных успехов.

Государственный размах
 
Начинаясь как городские районные соревнования, «Лето с футбольным мячом» переросло в крупный областной турнир, а в 2019 дало толчок федеральному проекту «Детский спорт», который координирует трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Ирина Роднина.

Проведение в Самарской области масштабных детских соревнований решает важную задачу национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, – к 2030 году привлечь к регулярным занятиям спортом не менее 70% жителей страны. Для ее достижения в регионе усилиями властей региона и лично губернатора Дмитрия Азарова проходит комплексная и системная работа. В регионе активно развивают спортивную инфраструктуру, строят новые площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны. Зримым результатом этого труда стал рост доли жителей Самарской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 34% в 2017 году до 49,7 % в 2021 году.



поделиться:


Новости партнеров 16+