sovainfo.ru

Запах и температура тела: врач рассказала, как комары выбирают "жертву"

Заведующая педиатрическим отделением клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте Елена Андросова рассказала, как комары выбирают себе "жертву". По её словам, значение имеет запах и температура тела. Об интервью с экспертом пишет агентство "Прайм".

Запах и температура тела: врач рассказала, как комары выбирают "жертву" Фото: unsplash

По словам врача, комаров привлекают запахи молочной железы, аммиака, ряда веществ из группы кетонов и некоторые карбоновые кислоты. Насекомые начинают чувствовать их за несколько десятков метров.

- Вещества, выделяемые кожной микрофлорой — еще одна составляющая, привлекающая комаров. Микрофлора у всех людей разная, поэтому соотношение "пахучих веществ", производимых микробами, у разных людей отличается, и общий запах тоже будет различным.

Медик отметила, что если проследить состав микрофлоры и реакцию на нее комаров, то можно увидеть определенную закономерность.

- Чем разнообразнее микрофлора кожи, тем меньше на неё садится комаров. И наоборот: чем скуднее видовой состав кожной микрофлоры, тем привлекательнее для комаров человек.

Кроме того, есть научные данные, что комаров привлекает выделяемый человеком углекислый газ. Поэтому когда человек занимается спортом или выполняет другую физическую нагрузку, его температура тела повышается вместе с интересом к нему насекомых.

Также доказано, что кровь 1-й (0) группы нравится комарам больше, чем другие. Но стоит учитывать, что исследование проводилось с комарами определенного вида. У других может быть иная реакция.


поделиться:


Новости партнеров 16+