sovainfo.ru

Самарские врачи впервые провели сложную операцию мальчику-близнецу с редкой болезнью

В Самаре трехлетнему мальчику с редким заболеванием провели сложную операцию. Подробности рассказали в региональном Минздраве.

Самарские врачи впервые провели сложную операцию мальчику-близнецу с редкой болезнью Фото: Минздрав Самарской области


У малыша редкое генетическое заболевание - несовершенный остеогенез. Для этой болезни характерна повышенная хрупкость костей и частые переломы даже без травм.

Операцию мальчику провели врачи Самарской областной детской клинической больницы им. Ивановой под руководством специалистов Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера. Стоит отметить, что подобные операции проводятся всего в 8 медучреждениях России, включая теперь и самарскую больницу.

Главный внештатный детский ортопед-травматолог Минздрава Самарской области Павел Рыжов рассказал, что в Самаре впервые сделали операцию ребенку с применением внутрикостных раздвижных конструкций - телескопических штифтов:

- Операция была проведена на нижней конечности трехлетнего Артема. Артем и его сестра - двойняшки, но этот редкий генетический диагноз есть только у Артема. Совсем недавно малыш начал опираться на ноги и ходить, что привело к переломам. Лечат такую болезнь путём приёма специальных препаратов и проведением операций при наличии показаний. Мы установили конструкцию, которая состоит из двух элементов. С ростом ребёнка они расходятся.

Медик отметил, что операция технически сложная, конструкция похожа на выдвижную антенну телевизора. И без нее ребенок не смог бы в дальнейшем полноценно передвигаться.


поделиться:


Новости партнеров 16+