sovainfo.ru

Закономерный результат: хозяйства агрохолдинга "Василина" отмечены наградами главного агрофорума Поволжья

Отборный племенной скот, продукция животноводства и современные прицепные сельхозагрегаты - все это предприятия агрохолдинга "Василина" представили гостям XXIII Поволжской агропромышленной выставки в Усть-Кинельском.


Быть на шаг впереди. Работать на лучшей технике. Использовать самые современные технологии. Этих принципов придерживаются в хозяйствах агрохолдинга "Василина". Может, поэтому предприятия холдинга ежегодно удостаиваются наград Поволжской агропромышленной выставки. Не стал исключением и этот год, когда животноводческие хозяйства собрали коллекцию медалей, одержав победы на нескольких направлениях.

- Наши животноводческие хозяйства содержат 15 тысяч голов крупного рогатого скота. Четыре предприятия холдинга имеют статус племенного репродуктора по герефордской породе, одно - по казахской белоголовой. Сейчас четыре наших экспонента представляют животных герефордской породы, - пояснил главный зоотехник агрохолдинга "Василина" Алексей Косырев.

- В этом году пришлось работать в условиях засухи, но результатами мы довольны. Минувшей осенью под урожай 2021 года хозяйства агрохолдинга засеяли озимыми около 40 тысяч гектаров. Сейчас уборка на этих площадях завершена, урожайность озимых - выше 20 центнеров с гектара, - рассказал вице-президент агрохолдинга "Василина" Николай Бобошко.

По его словам, в хозяйствах холдинга на севе задействовано 25 высокопроизводительных посевных комплексов "Рогро-Волгарь". Их прототип - уникальный австралийский комплекс Rogro. Он способен заделывать семена на большую глубину, где хорошо сохраняется влага. Инициатором адаптации Rogro к российским условиям и запуска в производство на заводе "Сельмаш" в Сызрани выступил президент агрохолдинга "Василина" Виктор Димитриев.

- По состоянию на 10 сентября этими посевными комплексами мы засеяли под урожай будущего года 15 тысяч гектаров и планируем засеять еще 20 тысяч - в тех местах, где в почве есть влага, - пояснил Бобошко.

- "Рогро-Волгарь" прошел глубокую модернизацию, и сегодня это практически полностью российское изделие, - подчеркнул директор ООО "Сельмаш" Сергей Ершов.

На экспозиции машиностроительного предприятия также представлены многофункциональный широкозахватный посевной комплекс "Волгарь-9" с 9-метровым захватом, модульные бороны БМ и другая техника. По словам главного инженера "Сельмаша" Александра Патрикеева, конструкция агрегатов постоянно совершенствуется, и тот же комплекс "Рогро-Волгарь", который демонстрируется на выставке в 2021 году, значительно отличается от прошлогоднего.

Продукция завода традиционно вызывает интерес посетителей выставки. Как рассказал Патрикеев, ежегодно линейку изделий пополняют двумя-тремя новыми разработками. При этом до 70 % агрегатов "Сельмаш" поставляет в хозяйства агрохолдинга "Василина".

На XXIII Поволжской агропромышленной выставке воплотилась в жизнь давняя инициатива "Василины". Хозяйства холдинга подписали 13 трехсторонних соглашений с участием областного Минсельхоза, Самарского аграрного университета и трех сельскохозяйственных средних специальных учебных заведений. Соглашения открывают широкие возможности для организации дуального обучения студентов на предприятиях холдинга, допуска их к работе на современной технике во время производственной практики.

- Решается основная задача, поставленная губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, - привлечь молодежь на предприятия региона. Агрохолдинг предоставляет главное: работу и перспективу развития, - отметила заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина.

- Совсем недавно, во время весенних посевных работ, в хозяйствах агрохолдинга "Василина" проходили практику 100 студентов, а сегодня 50 из них уже трудоустроились в холдинге. Это достойный результат, - считает министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин.

- В наших хозяйствах трудятся около 2 тысяч человек, и мы ежегодно привлекали по 700-800 иностранных сезонных рабочих. Сейчас обходимся без них, привлекая на производственную практику студентов СамГАУ и сельхозтехникумов. Подписанные соглашения помогут закрепить молодежь на селе и решат кадровые вопросы сельхозпредприятий, - уверен Бобошко.


Фото: Андрей Савельев

Николай Бобошко,
вице-президент агрохолдинга "Василина":

- Тесное сотрудничество с Самарским аграрным университетом и средними учебными заведениями дало нам возможность обойтись без иностранной рабочей силы. Привлекая на производственную практику студентов, мы решаем вопрос с кадрами на сезонных работах, а впоследствии предлагаем им трудоустройство в хозяйствах агрохолдинга с участием в программах по строительству жилья.


поделиться: