sovainfo.ru

"Главная задача - сохранить качество": руководитель племзавода "Кряж" - о результатах работы и перспективах

Одно из старейших хозяйств губернии, племенной завод "Кряж" - постоянный участник Поволжской агропромышленной выставки. О том, как проходит нынешний сезон и о задачах, стоящих перед предприятием, "ВК" рассказал гендиректор Андриян Клещев.

"Главная задача - сохранить качество": руководитель племзавода "Кряж" - о результатах работы и перспективах Фото: Андрей Савельев

- С чем приехал на выставку "Кряж"?

- Мы, как племенной репродуктор, традиционно представляем племенной крупный рогатый скот голштинизированной черно-пестрой породы. Племзавод - постоянный участник этого агрофорума, мы здесь каждый год. График встреч и переговоров с давними крупными партнерами расписан заранее, очень активно интересуются нашей экспозицией фермерские хозяйства. И знаете, после выставки большая часть молодняка находит новых хозяев.

С другой стороны, предприятие выступает и как покупатель. По инициативе акционера - ООО "Глобал Вижн АгроПроекты" в хозяйстве идет обновление и машинно-тракторного парка, и оборудования, а техника стоит дорого. Поэтому консультации, разговоры с коллегами, их отзывы - все это очень важно для правильного принятия решения.

- Что удалось приобрести за последнее время?

- При финансовой помощи со стороны ООО "Глобал Вижн АгроПроекты" удалось осуществить достаточно много приобретений, только в 2021 году на сумму более 40 миллионов рублей. Это энергонасыщенный трактор "Кировец", современная сеялка Amazone DMC 9000, зерноуборочный комбайн, мощный паровой культиватор, опрыскиватель для листовой подкормки и внесения средств защиты растений. Вот и сейчас, на агрофоруме, взяли на заметку несколько образцов.

- Каких результатов удается достичь в этом аномальном году?

- Урожайность по зерновым - на уровне средней по области, около 20 центнеров с гектара. Из-за аномальной жары и засухи низкий урожай кукурузы, но этот недобор нам компенсировали другие кормовые культуры - виковес, суданская трава. Вообще, структура посевных площадей в этом сезоне была впервые составлена так, чтобы предприятию перейти на монокорм для молочного стада в целях поддержания на одном уровне и качества молока, и надои в течение всего года. Требуемое количество кормов удалось заготовить.

Сыграли свою роль и оптимальные сроки работ, и то, что мы четко соблюдаем технологии, внесли необходимое количество удобрений, вовремя применили средства защиты растений. Ну и новая техника, разумеется - это тоже большой плюс.

- Какие задачи сегодня стоят перед хозяйством?

- Текущая задача - сохранить высокое качество молока, стабильные объемы производства и поддерживать поголовье. Уже несколько лет поголовье в хозяйстве держится на уровне 1300-1400 голов, в том числе 520 - дойное стадо. Продуктивность составляет не ниже 6100 литров в год на фуражную корову.

- Как сказывается на работе племзавода ценовая конъюнктура?

- Племзаводу "Кряж", как и другим хозяйствам, в этом году работать стало сложнее. С нынешним уровнем закупочных цен и стоимости топлива, техники, электроэнергии обеспечить рентабельность молочного животноводства очень сложно.

С другой стороны, акционер предприятия понимает, что молоко - это социально значимый продукт. Качественная продукция должна быть доступна людям. Думаю, здесь многое будет зависеть от того, как государство продолжит выстраивать систему поддержки молочного животноводства. Сейчас желающих заниматься этим сложным направлением сельского хозяйства немного, поэтому к нему нужно отнестись с особым вниманием.


поделиться:


Новости партнеров 16+