sovainfo.ru

За игрушку и торт – сто тысяч рублей: как не нарушить авторское право

Игрушки в виде известных героев мультфильмов, торты с изображением популярных персонажей и фотографии с красивыми видами из интернета. Из-за этого набора можно лишиться от десятков тысяч до пяти миллионов рублей. Юрист Сергей Сорокин рассказал, как не нарушить авторское право, которое может аукнуться даже по пустяковым случаям, пишет Тульская служба новостей.

За игрушку и торт – сто тысяч рублей: как не нарушить авторское право Фото: unsplash.com

В России с 2008 года конфликты, связанные с авторским правом, регулируются Гражданским кодексом. Правообладатель в судебном порядке может потребовать сумму до пяти миллионов рублей за нарушение авторских прав. От обстоятельств зависит, какую в итоге сумму определит суд. Ранее, с 1993 по 2008 год, в России действовал закон об авторском праве. Сегодня, кроме Гражданского кодекса, других нормативных документов, регулирующих этот вопрос, нет.

Как пояснил юрист Сергей Сорокин, авторское право распространяется не только на изобретения и товарные знаки (логотипы, бренды), которые зарегистрированы в Роспатенте, но и на творческую и интеллектуальную собственность. Даже нарисованный от руки рисунок или детское стихотворение, выложенные в интернет незаконно, могут послужить причиной для взыскания денежной компенсации.

Например, на информационном ресурсе выложили фото с мероприятия, но не подписали источник. Это нарушение авторского права, но образовательные и информационные цели являются смягчающим вину обстоятельством. В другом случае человек взял чужое фото и напечатал пять тысяч календарей для продажи. Это уже нарушение значительное с целью извлечения прибыли.

- Минимальная компенсация, которую обычно назначает суд – 10 тысяч рублей, – объяснил юрист.

По его словам, самые частые истории нарушения авторского права - торговля игрушками или кондитерскими изделиями в виде или с изображением известных мультгероев.

Кроме того, часто незаконно используют фотографии из интернета.

- Если вы кондитер и продавец, то не стоит использовать чужие фотографии, героев мультсериалов и фильмов в своей работе без официального на то разрешения – за одну игрушку или торт можно потом заплатить сотни тысяч, - отметил специалист. - Не стоит использовать чужие фото без разрешения, если это не специальный сайт с бесплатными фотографиями, и на снимке нет пометки, что его можно использовать бесплатно.

Чтобы выиграть дело в суде, человеку достаточно доказать, что он автор. В некоторых ситуациях рекомендуется перестраховаться, чтобы без труда в суде доказать свое авторство.

Товарные знаки зарегистрированы в Роспатенте. Фотограф может сохранить исходные файлы с датой съемки, а авторы стихов и песен могут в день создания произведения написать или распечатать его на листочке и отправить себе по почте. Пришедший конверт не вскрывать на случай спора: дата почтовых маркировок докажет авторство.


поделиться:


Новости партнеров 16+