sovainfo.ru

Юрист рассказал, в каком случае за долги могут изъять всю пенсию

Выплачивать долги должны и пенсионеры. Однако в некоторых случаях судебные приставы сами могут изымать деньги после ареста счета. Что делать, чтобы правоохранители оставляли человеку прожиточный минимум, а не списывали все средства, рассказал юрист Станислав Трунов, пишет Тульская служба новостей.

Юрист рассказал, в каком случае за долги могут изъять всю пенсию Фото: Unsplash

По словам эксперта, существуют строгие правила, согласно которым приставы не могут оставлять средств меньше прожиточного минимума. Однако на это должно быть заявление от должника. 

Юрист Станислав Трунов пояснил: 

- По общим правилам, можно удерживать не более 50 % от общего дохода, а при взыскании алиментов на детей - не больше 70 %. Год назад начал действовать закон, который обязывает правоохранителей сохранять человеку прожиточный минимум. Однако чтобы это правило начало действовать, должнику нужно написать заявление приставам, с какого счета нельзя полностью списывать деньги, а сотрудник, в свою очередь, составляет постановление, в котором прописывает, в каком объеме необходимо сохранить сумму. После этих действий удержания будут идти сверх указанной суммы. 

О том, как россияне относятся к законопроекту о запрете работы коллекторов, мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+