sovainfo.ru

Новый МРОТ и индексация пенсий: что изменится в России с 1 января 2023 года

В январе 2023 года россиян ждут несколько законодательных изменений. Они коснутся в том числе увеличения МРОТ и прожиточного минимума, а также индексации пенсий, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Новый МРОТ и индексация пенсий: что изменится в России с 1 января 2023 года Фото: unsplash.com

Увеличение МРОТ

С 1 января минимальный размер оплаты труда увеличится на 6,3 %. Госдума приняла соответствующий законопроект. МРОТ в новом году составит 16 242 рубля в месяц. Благодаря этому увеличится заработная плата примерно 3,5 млн работников бюджетной сферы. Прожиточный минимум будет на уровне 14 375 рублей.

Индексация пенсий

В 2023 году неработающих пенсионеров ждет индексация страховых пенсий на 4,8 %. Рассчитать новую сумму можно, умножив текущий размер выплат на 1,048. Минимальный размер пенсионных выплат составит 12 363 рубля.

Ликвидация ПФР

В 2023 году Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования ждет объединение. Начнет работу новое ведомство под названием "Фонд пенсионного и социального страхования". Оно будет выполнять все функции по работе с пенсионерами, выплатами ежемесячных пособий и платежей.

Люди смогут обратиться за льготами и выплатами в один фонд, в одно окно. Сэкономленные при слиянии средства пойдут на увеличение социальных выплат. После реорганизации фондов россияне, как и сейчас, смогут обращаться в клиентские службы и МФЦ и получать все услуги по принципу "одного окна".

Одно пособие – по единым правилам

Существующие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, объединят в одно пособие, которое будут платить по единым правилам. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте.

Кроме этого пособия, можно будет оформить выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. Для ее получения среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

Единый налоговый платеж

Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счет. Его откроют для каждого налогоплательщика, перечислять средства можно будет одним платежом. Устанавливают единые сроки уплаты налогов - 28-е число каждого месяца. Кроме того, благодаря новой системе переплату можно будет быстрее вернуть.

Тренеры станут педагогами

Тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Тренеры-преподаватели должны будут пройти аттестацию не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет.

Компенсация волонтерам

Волонтерам будут выплачивать компенсацию при причинении вреда их жизни и здоровью. Речь идет о случаях, когда они участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах. Кроме того, вступят в силу законы, благодаря которым волонтеры смогут получить компенсацию расходов на услуги связи.

Поддержка детей-инвалидов

Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре. При госпитализации ребенка им выделят бесплатное спальное место и питание в больнице.

По общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до четырех лет, а с более старшими детьми - при наличии медицинских показаний.

Помощь в трудоустройстве

Гражданам, ищущим работу, но не зарегистрированным в качестве безработных, смогут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Раньше эта услуга была доступна только тем, кто зарегистрирован официально. Также упрощается согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов.

Ранее мы писали о законах, которые вступят в силу в декабре 2022 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+