sovainfo.ru

Юрист рассказал, в каких случаях банк обязан вернуть деньги, украденные мошенниками

По данным МВД Самарской области, только за последний год количество зарегистрированных киберпреступлений в регионе выросло на 10 %. Юрист рассказал, в каких случаях получится вернуть деньги, переведенные на счет мошенников.

Юрист рассказал, в каких случаях банк обязан вернуть деньги, украденные мошенниками Фото: unsplash

Юрист Сергей Сорокин отметил в интервью "Тульской службе новостей", что на данный момент не существует единого правила, которым можно руководствоваться. Каждый случай индивидуально рассматривается в суде.

По его словам, банк может вернуть украденные деньги, если перевод финансов был совершен без согласия владельца счета и его не оповестили о транзакции. Многие финансовые организации стали перестраховываться и приостанавливать подозрительные операции, связываясь с клиентом для уточнения информации.

Но так поступают не все. Сорокин отметил, существует общая судебная практика, в которой при подобных случаях кредитно-финансовую организацию обязывают возместить денежные средства. Юрист пояснил:

- По закону о банковской деятельности и денежных вкладах, именно банк несет ответственность за вклады и обеспечение их сохранности. Раз организация не произвела дополнительных предостерегающих мероприятий, суд может возложить возмещение ущерба на нее.

По мнению специалиста, несмотря на то, что такой исход событий не совсем укладывается в понимание логики закона, в нем есть элементы социальной справедливости. Так, суды становятся на сторону "слабых", чтобы снизить напряженность в обществе.

Но в некоторых случаях получить выплаты от банка невозможно. Если финансовая организация приостановила транзакцию, уточнила у клиента намерение перевести деньги и этот разговор записан, то у заявителя нет шансов. Это касается и тех случаев, когда клиент сам снял наличные и отдал злоумышленникам.

Ранее самарские эксперты рассказали, как избежать ловушек мошенников.


поделиться:


Новости партнеров 16+