sovainfo.ru

Юрист рассказал, можно ли засудить соседа, который курит в подъезде

Соседи регулярно курят на лестничных клетках в подъезде многоквартирного дома. Юрист Сергей Сорокин рассказал, какие существуют способы с этим бороться и можно ли добиться справедливости, пишет "ТСН24".

Юрист рассказал, можно ли засудить соседа, который курит в подъезде Фото: Unsplash

Главное, что должны знать владельцы пагубной зависимости, - в собственной квартире курить можно. Это право никто отобрать, разумеется, не может. Но есть важный нюанс: дым и запах не должны мешать соседям, проникая в их квартиры через вентиляцию или открытые окна.

А вот в помещениях общего пользования, например на лестничной площадке, следует уважать права остальных, там курить запрещено. Регламентировано это в ФЗ № 15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Юрист подсказал, как нужно действовать, если в подъезде или около него курят соседи. Необходимо зафиксировать процесс на фото и видео так, чтобы было понятно, кто изображен, где и что он делает. Желательно написать коллективное заявление в правоохранительные органы с просьбой составить протокол об административном правонарушении, считает Сергей Сорокин.

Стоит также помнить, что за курение в неположенном месте грозит административная ответственность - штраф. Если курить в подъезде, оштрафуют на 500-1500 рублей, а если на детской площадке - на 2000-3000 рублей. Закон также запрещает курить в лифтах, на технических этажах, на лестнице, чердаке и у мусоропровода.

Ранее в Минздраве РФ рассказали об основных факторах развития онкозаболеваний. Одним из главных является курение.


поделиться:


Новости партнеров 16+