sovainfo.ru

Не пустить на порог: в каких случаях могут лишить жилья за нарушение прав соседей

В России с 1 марта 2023 года владельцев квартир могут лишить жилья, если они используют его не по назначению, допускают бесхозяйственное содержание имущества или нарушают права соседей. В прокуратуре Самарской области пояснили, в каких случаях могут на законных основаниях не пустить на порог собственного дома.

Не пустить на порог: в каких случаях могут лишить жилья за нарушение прав соседей Фото: unsplash.com

Новые правила лишения жилья основаны на поправках в Гражданский кодекс (в главу 17.1).

Собственнику, который использует помещение не по назначению, допускает его разрушение или систематически нарушает интересы соседей, могут направить предупреждение, а также назначить срок для ремонта, если такие работы нужны.

Если владелец недвижимости не исправил нарушение, то далее уполномоченный орган инициирует продажу имущества с торгов через суд. Вырученные от продажи средства выплатят собственнику, за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, статьей 287,7 ГК РФ предусмотрены основания прекращения права собственности, применимые как к жилым, так и к иным помещениям.

Как отметил начальник гражданско-судебного управления прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий, подобные нормы действуют еще с 2004 года, но если раньше они распространялись только на отношения между нанимателем и наймодателем, то с 1 марта начали касаться именно собственников недвижимости. Теперь при установлении определенных нарушений суд может продать помещение с торгов и выплатить собственнику вырученные средства.

Жалобу необходимо подкрепить доказательствами. Ими могут стать показания соседей или протокол об административном правонарушении. Важно отметить, что главными критериями для изъятия имущества являются злостность и систематичность нарушений, степень которых определяется в каждом случае отдельно. Сыграть на руку измученным соседям могут и отягчающие обстоятельства: хулиганство, которое в целом усугубит ситуацию. За разовое прослушивание музыки или ремонт в неположенное время, конечно, забрать имущество нельзя. Кроме того, в поправках не регламентируется момент с изъятием единственного жилья.

В Самарской области судебная практика, связанная с изъятием жилья, единичная, и, как правило, судебные решения оказывались в пользу ответчиков. Например, Сызранский городской суд отказал выселить из квартиры жильца, на которого соседи жаловались из-за порчи общего имущества и неоплаты расходов по содержанию своей доли собственности в квартире. В Тольятти ответчицу тоже не стали выселять. Сначала Комсомольский районный суд признал женщину виновной в нарушении норм жилищного законодательства и интересов соседей и постановил продать ее квартиру с публичных торгов, но затем Самарский областной суд отменил это решение. Шестой кассационный суд оставил его без изменения.

Как установили следователи, квартира ответчицы действительно находилась в антисанитарном состоянии, была захламлена, в ней кроме хозяйки проживают несколько собак и кошек.

По заключению Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области в Тольятти, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Ответчице назначили административное наказание в виде предупреждения о необходимости привести жилье в порядок.

Это не может свидетельствовать о систематичности нарушений. Привлечение ответчика к административной ответственности по статье о нарушении тишины и покоя не имеет отношения к спору, поскольку не подтверждает бесхозяйственное обращение с жильем или его разрушение, - говорится в материалах дела.


поделиться:


Новости партнеров 16+