sovainfo.ru

Юные художники Чапаевска изобразили Петра Великого

В Чапаевске проходит выставка творческих работ художественного отделения ДШИ "Гармония", посвящённая 350-летию Петра I, сообщает городская администрация. Посетители ознакомились с 43 художественными работами, выполненными обучающимися в самых различных техниках. Все они отражают деятельность первого Императора Всероссийского. Экспозиция заняла не только холл и второй этаж, но и коридор музыкального отделения.

Юные художники Чапаевска изобразили Петра Великого Фото: администрация Чапаевска

Каждый день дети задерживаются около рисунков, комментируют и оценивают их. Одной из задач выставки, тесно связанной с национальным проектом "Культура", является продвижение предпрофессиональных образовательных программ.

Как отмечают организаторы, масштаб личности Петра вдохновил юных художников на изображение императора в разные моменты жизни - плотничающего, замахнувшегося саблей, шагающего по берегу Невы с единомышленниками, плывущего по морской акватории. Ребята используют акварель, гуашь, пастель. Появляются в работах детей смешанные жанры - сочетание рисунка и компьютерной графики, коллажа, работ тушью, углем, гелевой ручкой и другое.

Ведущая выставки Екатерина Дорогова обратила внимание участников на неповторимость каждого сюжета, композиции, портрета. Вместе с тем каждая работа исполнена глубокого чувства юного художника к образу Петра. У Жени Крылова император взмахом сабли зовёт в решающий бой, поэтому цвета его гуаши сочные, контрастные. Варвара Санина, наоборот, выбрала приглушённые, спокойные тона - её Пётр на палубе большого корабля обдумывает ближайшие государственные дела.


поделиться:


Новости партнеров 16+