Юные баскетболисты Самары выиграли первенство страны

Вчера домой вернулась команда "Самара-СШОР № 1", ставшая победителем всероссийских соревнований по баскетболу среди юношей 2008 года рождения. На вокзале чемпионов встречали родители, специалисты областной федерации и спортшколы.

Юные баскетболисты Самары выиграли первенство страны Фото: предоставлено федерацией баскетбола СО

Финальный турнир всероссийских соревнований прошел в Ижевске с участием 16 команд страны. Честь Самарской области защищала объединенная команда. Ее костяк составили восемь воспитанников спортшколы олимпийского резерва № 1. Также в состав вошли представители академии баскетбола "Самара-Юниор", клуба "Космос" и сызранской спортшколы № 2. Выигранный ребятами Кубок первенства стал лучшим подарком тренеру Юрию Добрынину, которому 16 мая исполнилось 50 лет.

По ходу турнира самарцы одержали семь побед. На групповом этапе они обыграли прошлогоднего вице-чемпиона - команду московской СШОР "Глория" имени Ю. И. Бирюкова (77:74). В четвертьфинале обошли столичную спортшколу № 71 "Тимирязевская" (78:50). В финальном матче команда Добрынина разобралась с чемпионом прошлого сезона - московской СШОР № 49 "Тринта" имени Ю. Я. Раввинского (76:64).

Приз "Самый ценный игрок" получил Егор Амосов. В семи матчах он в среднем набрал 18 очков и 15 подборов, сделал пять голевых передач и четыре перехвата. В решающем поединке 14-летний игрок записал в свой актив 20 очков, 16 подборов, шесть передач, четыре перехвата и столько же блок-шотов.

Семь лет назад Юрий Добрынин уже приводил сборную Самарской области на пьедестал почета. В 2015 году баскетболисты 2001 года рождения получили бронзовые медали первенства РФ. Одним из лидеров той команды был бывший игрок баскетбольного клуба "Самара", ныне форвард ЦСКА-2 Данила Чикарев.

Юрий Добрынин, главный тренер команды "Самара-СШОР № 1":

- Мы победили во многом благодаря сбалансированному составу команды. Ребята показали хорошую игру в нападении, продемонстрировали снайперские качества и здорово отработали в защите. Мы вошли в число лучших команд по набранным в среднем за игру очкам, подборам, перехватам и блок-шотам.