sovainfo.ru

Баскетбольный клуб "Самара" провел встречу с болельщиками и подвел итоги

В среду в одной из гостиниц города самарские любители баскетбола пообщались с игроками, тренерами и руководством клуба, сфотографировались на память и получили автографы своих кумиров.


Начавшийся в октябре 2021 года и завершившийся в мае 2022-го сезон для "Самары" получился неоднозначным. Мужская команда второй раз в истории клуба выиграла Кубок России, но при этом впервые за пять лет осталась без медалей.

- Кубок страны достался нам нелегко, - сказал главный тренер Игорь Грачев. - По ходу турнира нам пришлось проводить матчи всемером. И все же обыграли чемпиона и призеров Суперлиги-1 - "Уралмаш", "Руну" и "Темп-СУМЗ-УГМК". В то же время огорчены тем, что в чемпионате заняли лишь четвертое место.

Девушки дебютировали в элите российского клубного баскетбола.

Они не смогли выполнить поставленную перед ними задачу - войти в восьмерку лучших и сыграть в плей-офф Премьер-лиги. По ходу сезона женская команда пережила смену наставника (Дмитрия Донскова заменил Александр Гаршин) и уход трех легионерок.

В упорной борьбе самарчанки заняли 9-е место.

- На наших матчах болельщиков пока не так много, как на играх мужской команды, - отметил Гаршин. - В новом сезоне постараемся выступать так же мощно, как в конце этого чемпионата. И надеюсь, наших болельщиков непременно станет больше.

Защитник "Самары" Ольга Новикова напомнила про взлеты и падения, которые пережила команда:

- Но это спорт. Нам противостояли сильные соперники. Игра и результаты в концовке регулярного чемпионата доказывают, что у нас хорошие перспективы.

Самым урожайным сезон стал для женской команды по баскетболу 3х3. Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Олеся Косякова, Анастасия Пиженко, Мария Чернова, Влада Сафонова и Виктория Трофимова выиграли Суперкубок и бронзу суперфинала.

- Я довольна таким результатом и рада, что провела первый сезон в баскетболе 3х3 на профессиональном уровне, - сказала Евсейчева, получившая спецприз от Российской федерации баскетбола как "самый опасный игрок". - Нынешний успех - это тот уровень, от которого нужно оттолкнуться и идти дальше.

Мужская команда 3х3 по ходу сезона сохраняла за собой место в числе сильнейших и побеждала в переходных играх сдвоенных этапов чемпионата. В последнем туре Владислав Карпов, Иван Ребров, Семен Дебда и Руслан Хабиров вышли в финал, но уступили "Руне".

- Наши мужчины добились заметного прогресса, - сказал наставник команд 3х3 Сергей Чикалкин. - В суперфинале 2021 года они стали девятыми, в этот раз - шестыми. В следующем сезоне ставим перед игроками амбициозные задачи. Мужчин нацелим на призовое место, женщин - победить в чемпионате.

Камо Погосян, президент баскетбольного клуба "Самара":

- В сезоне было много ярких матчей и красивых побед. Не обошлось и без обидных поражений. Проведем работу над ошибками, чтобы в следующем сезоне чаще радовать зрителей. Многие из них болели за команду на выезде, спасибо им за это. При поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова клуб делает шаг вперед - мужской команде предстоит дебютировать в Единой лиге. Заявка на вступление готовится.


поделиться:


Новости партнеров 16+