sovainfo.ru

Юбилей супружеской жизни: более 100 церемоний чествования провели в столице с начала года

Супружеские пары, прожившие в браке юбилейное количество лет, попали на торжественную церемонию чествования семейной жизни. Празднование для них организовали отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания. С начала 2022 года в Москве провели более 100 таких церемоний. Об этом рассказали в пресс-службе Управления ЗАГС столицы, пишет RT.

Юбилей супружеской жизни: более 100 церемоний чествования провели в столице с начала года Фото: unsplash

По словам специалистов, в 2019 году церемоний было 400. Из них более 60 % - "золотые" юбиляры. Такие пары прожили в браке 50 лет. Однако во время пандемии эти мероприятия сократились. 

В пресс-службе отметили, что мероприятия абсолютно бесплатные. Для этого требуются только паспорта обоих супругов и свидетельство о заключении брака.

В Управлении ЗАГС Москвы сообщили:

- Церемония чествования юбиляров состоит из элементов торжественного бракосочетания и напоминает день свадьбы. Супруги могут пригласить на праздник родных и близких.

Кроме того, пары, которые со дня регистрации брака в ЗАГС прожили вместе 50, 55, 60, 65 или 70 лет, вправе получить единовременную выплату.

Сотрудники ЗАГС добавили:

- Чтобы её получить, нужно подать заявление в любой центр госуслуг "Мои документы" по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к адресу регистрации в Москве, но не ранее чем за месяц до юбилейной даты.

Напомним, что в Самарской области 8 июля 2022 года супружескую пару врачей поздравили с юбилеем семейной жизни. В честь золотой свадьбы их наградили медалью "За любовь и верность".


поделиться: