sovainfo.ru

Ягодная Винновка: как грант "Агростартап" помогает сельчанам развить малый бизнес

В 2022 году в селе Винновка Ставропольского района появится настоящий ягодный оазис. На двух гектарах земли здесь высадят десятки тысяч саженцев клубники и малины. Инициатором создания сладкого хозяйства выступил глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) "Земные дела" Виталий Дуданов, один из 20 победителей конкурса грантов "Агростартап" этого года. Его проект получил господдержку в размере 3 млн рублей.

Ягодная Винновка: как грант "Агростартап" помогает сельчанам развить малый бизнес Фото: Андрей Савельев

Будущее в розовом цвете

В Винновке Виталию есть, где развернуться. Здесь он приобрел землю, подготовил ее к посадкам, провел необходимые коммуникации - воду и свет. Предстоит еще обустроить хозяйственные и жилые помещения для сотрудников.

- Я долго присматривался к этим местам, потом выбирал участок, готовил его к началу агромероприятий. Чтобы стартовать достойно и получить финансирование, прошел обучение на базе госучреждения дополнительного профессионального образования "Самара - АРИС" - структурного подразделения министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Мне помогли составить бизнес-план для участия в конкурсе грантов "Агростартап". В итоге в мае мой проект вошел в число победителей.

Виталий уже зарегистрировал КФХ. После поступления финансирования планирует приобрести 40 тысяч саженцев садовой земляники (клубники) и 10 тысяч саженцев малины. Основные посадки намечены на июль. Сначала будут цветоносы и небольшой урожай (ожидается около 200-300 кг). Ягодное изобилие, как надеется Виталий, придет в следующем году. В перспективе он планирует также высаживать ежевику и смородину.


Фото: из архива Виталия Дуданова

Предприниматель сотрудничает с Союзом органического земледелия, эксперты которого дают ему рекомендации по посадкам и дальнейшему выращиванию ягод и ведению хозяйства.

- Мы будем выращивать ягоды без применения пестицидов и ГМО, вообще без использования каких-либо химикатов. Заручился поддержкой со стороны поставщика саженцев. В работе буду опираться на специалистов и опыт коллег. В бизнес-плане мы просчитали, что рентабельность будет примерно 150 %. Продукцию планируем реализовывать в Самарской области, в том числе поставлять на молочные комбинаты.

"Земные дела" намерены развивать и агротуризм. В дальнейшем рядом с многочисленными ягодными грядками появятся домики глэмпинга.

Кроме того, совместно с Союзом органического земледелия Виталий планирует проводить обучающие семинары по органическому выращиванию ягодных культур.


Фото: Pixabay.com / zoosnow

Еще один победитель "Агростартапа" этого года - глава КФХ "Молочный родник" из Хворостянского района Фахри Кулиев. Он только в апреле зарегистрировал свое хозяйство и готов к новым достижениям. В селе Владимировка у Кулиева небольшая ферма на 40 голов крупного рогатого скота молочной чёрно-пёстрой породы.

- Наше хозяйство совсем молодое. Занимаемся производством молока. Получается всего 320 литров в сутки. На грант в размере 5 млн рублей приобретем 13 нетелей, а также сельхозтехнику - трактор, пресс-подборщик, погрузчик. К 2027 году стадо будет насчитывать уже 160 голов.

В хозяйстве сейчас всё готово для увеличения надоев: помещения для скота, пастбища в почти 50 га, доильные аппараты.


Фото: из архива Фахри Кулиева

Поддержка на "нулевом" километре

В Самарской области гранты "Агростартапа" в 2022 году получили 20 предпринимателей из разных районов региона. Конкурсный отбор осуществляется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В этом году он прошел в четвертый раз. За этот период гранты получили 58 представителей КФХ.

Как отметили в Минсельхозе, одним из важных условий предоставления гранта "Агростартап" является создание новых рабочих мест. Грант направляют на разведение крупного рогатого скота мясных и молочных пород (не более 5 млн рублей); на другие цели или развитие хозяйства (не более 3 млн рублей).

Средства гранта можно потратить на приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, а также на покупку сельхозтехники и оборудования, сельскохозяйственных животных и птицы. На гранты "Агростартапа" в этом году поступит 74 млн рублей из областного и федерального бюджетов.


Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Ранее в Самарской области определили победителей второго конкурса грантов "Агростартап-Регион". Восемь фермеров - представители семи районов - получили средства из регионального бюджета на реализацию своих проектов. Как отметили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия области, больше всего баллов заслужили участники конкурса из Ставропольского и Клявлинского районов, заявивших проекты по направлениям молочного и мясного животноводства.

Главными отличиями гранта "Агростартап-Регион" является предоставление поддержки только за счет средств областного бюджета и обязательное вступление грантополучателя в сельхозкоооператив. На реализацию бизнес-проектов из областного бюджета направлено 30 млн рублей. Большая часть проектов - это молочное и мясное скотоводство. Однако среди обладателей гранта есть фермеры, занимающиеся овощеводством, пчеловодством, разведением рыбы.


Фото: форелевое хозяйство в Самарской области / Татьяна Петунина

Инвестиции в развитие

Кроме конкурсов "Агростартап" и "Агростартап-Регион" в 2022 году Минсельхоз в мае провел конкурсы на предоставление грантов "Семейная ферма" и нового механизма господдержки для ООО - гранта "Агропрогресс".

Победителями конкурса на получение грантов "Семейная ферма" стали 8 фермеров из Елховского, Камышлинского, Кинельского, Красноярского, Приволжского, Хворостянского районов. Из областного и федерального бюджетов на эти гранты направят 128 млн рублей. Для компенсации части затрат тем, кто планирует строительство новой молочно-товарной фермы, из областного бюджета предусмотрено дополнительное сверхсофинансирование в объеме 22,5 млн рублей. Семейная ферма вправе претендовать на получение гранта до 30 млн рублей.

Грант "Агропрогресс" - новая мера господдержки, которая начала действовать в этом году. По итогам конкурсного отбора его обладателями стали три общества из Ставропольского, Сергиевского и Волжского районов. На реализацию бизнес-проектов победителей конкурса предусмотрено 60 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В этом направлении сельхозтоваропроизводители претендуют на грант до 30 млн рублей. Он предоставляется в следующем соотношении: 5 % - собственные средства заявителя, 25 % - средства гранта, 70 % - инвестиционный кредит.

Как отметил директор ООО "Возрождение 98" Виктор Ермолаев, грант "Агропрогресс" поможет предприятию увеличить ассортимент и нарастить объем продукции.

- Мы сможем выпускать продукцию более высокого качества, подготовленную для использования - протравленные, фасованные и сертифицированные семена, - отметил представитель общества. 


Фото: полевые работы в Волжском районе на сельхозугодиях ООО "Возрождение 98" /скриншот с видео sovainfo.ru


поделиться:


Новости партнеров 16+