sovainfo.ru

В Самарской области восемь фермеров стали победителями конкурса грантов "Агростартап-Регион"

В Самарской области определили победителей второго конкурса грантов "Агростартап-Регион". Восемь фермеров – представители семи районов - получили средства из регионального бюджета на реализацию своих проектов. Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия области, больше всего баллов заслужили участники конкурса из Ставропольского и Клявлинского районов, заявивших проекты по направлениям молочного и мясного животноводства.

В Самарской области восемь фермеров стали победителями конкурса грантов "Агростартап-Регион" Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Гранты на развитие

В числе обладателей гранта "Агростартап-Регион" оказался фермер из села Новая Бинарадка Ставропольского района Элшан Баширов. Владелец небольшой фермы со статусом, личного подсобного хозяйства, он благодаря условиям лидерства в конкурсе вскоре станет руководителем КФХ (крестьянского фермерского хозяйства). В ближайшее время за счёт господдержки поголовье молочного стада на его ферме увеличится вдвое: к 11 коровам чёрно-пёстрой породы добавятся 10 нетелей голштинской породы.

- Я в первый раз участвую в таком конкурсе и сразу - удача. Тщательно готовил бизнес-план. Мне помогал мой отец, который имеет немалый опыт в фермерстве. На грант в размере 4,9 млн рублей я приобрету нетелей высокопродуктивной породы и буду увеличивать стадо, чтобы добиваться хороших надоев молока. По проекту к концу 2027 года у меня будет уже 80 голов крупного рогатого скота.

По словам Элшана, кроме животных, на грант он сможет купить сельхозтехнику: трактор, погрузчик, пресс-подборщик для заготовки сена и соломы, бороновальную сцепку, культиватор.

- Это необходимые вещи в хозяйстве, чтобы стартовать достойно и добиться желаемых результатов, - сказал он.

Правда, у него уже есть отличная база: арендованные помещения для содержания скота площадью больше 500 кв. м и земля сельхозназначения для пастбища и заготовки кормов. И сейчас он добивается высоких показателей: одна фуражная корова даёт 6,5 тыс. литров молока в год. Проблем с реализацией нет: в Тольятти и Ставропольском районе продукцию фермы разбирают на ура.


фото: из архива Элшана Баширова

Его коллега из Клявлина Александр Иванов - тоже дебютант в конкурсе грантов, который сумел обратить внимание жюри на свой проект в направлении мясного животноводства. Грант в размере 3,7 млн он потратит на покупку сельскохозяйственных животных – 10 голов герефордской мясной породы, а также сможет приобрести необходимые агрегаты для выращивания и заготовки кормов - пресс-подборщик и сеялку. Это в дополнение к имеющимся тракторам и комбайну. Так его небольшое личное подсобное хозяйство, где 8 голов КРС, благодаря господдержке превратится в полноценное КФХ, в котором к 2027 году по проекту должно быть уже больше 50 голов скота.

- Мы уже подали документы на регистрацию КФХ. На всех этапах подготовки к конкурсу нам помогали специалисты госучреждения "Самара-АРИС", - отметил Александр.


фото: из архива Александра Иванова

Шансы для фермеров

Это уже второй конкурс грантов "Агростартап-Регион". В 2021 году победителями первого соревнования сельхозпроектов стали семь фермеров. Новая мера поддержки тружеников села появилась в качестве замены гранта "Начинающий фермер" по поручению губернатора Дмитрия Азарова, который откликнулся на просьбы сельчан и органов местного самоуправления.

Как пояснили в Минсельхозе Самарской области, грант по направлению "Агростартап-Регион", как и все меры поддержки малых форм хозяйствования, в первую очередь нацелен на увеличение поголовья КРС в фермерских хозяйствах. Он также помогает решить проблему нехватки рабочих мест в сёлах.

- Этот грант дает возможность физическим лицам или ЛПХ инициировать свой проект, участвовать в конкурсе, и в случае победы зарегистрировать КФХ, чтобы в дальнейшем в течение пяти лет реализовать свой проект. Это мера поддержки предоставляется второй год, и обязательным условием является вступление грантополучателя в сельхозкооператив, - уточнили в Минсельхозе региона.

Гранты предоставляют на конкурсной основе по решению комиссии на реализацию проектов по следующим направлениям:

- разведение КРС молочного и мясного направлений в размере, не превышающим 5 млн рублей, но не более 90 % затрат;

- по иным направлениям развития хозяйства в размере не больше 3 млн рублей, но не более 90 % затрат.

Полученные от государства средства можно потратить на приобретение складских и производственных помещений, скота (кроме свиней) и птицы, рыбопосадочного материала, саженцев, сельхозтехники, а также на электрификацию, газификацию и теплоснабжение помещений.

фото: Юлия Рубцова

В 2022 году пройдут ещё конкурсы грантов по направлениям "Агростартап", "Агропрогресс", а также на развитие семейных ферм.

На "Агростартап" могут подать заявки физлица с последующей регистрацией крестьянского фермерского хозяйства, и представители КФХ, зарегистрированного в год получения гранта. Заявки начали принимать 5 марта.

На развитие семейных ферм заявителем может выступать КФХ или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в сельской местности не менее года. Семейная ферма вправе претендовать на получение до 30 млн рублей с собственным софинансированием в размере 40 % средств. При этом, если проект предусматривает развитие молочного животноводства, часть его стоимости (не более 20 %) обеспечат за счёт областного бюджета.

В 2022 году начинается реализация новой меры поддержки "Агропрогресс", рассчитанной исключительно на сельхозтоваропроизводителей – общества или товарищества, с предоставлением гранта до 30 млн рублей. Он рассчитывается в следующем соотношении: 5 % - собственные средства заявителя, 25 % - средства гранта, 70 % - инвестиционный кредит. Расширен перечень приоритетных направлений, включающий в себя овощеводство и картофелеводство.

Фермеры могут узнать всю информацию о мерах господдержки и порядке их предоставления в государственном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования "Самара-АРИС".


фото: Екатерина Климова


поделиться:


Новости партнеров 16+