sovainfo.ru

"Я решил воевать за Донбасс": 68-летний самарец добровольно ушел на передовую

68-летний самарец с позывным Крог ушёл воевать за Донбасс и бороться за мирную жизнь. Мужчина имеет большой боевой опыт и признаётся, что не мог не пойти добровольцем, чтобы защищать русских людей. 

"Я решил воевать за Донбасс": 68-летний самарец добровольно ушел на передовую Фото: Ирина Карлова

Крог прошёл афганскую и чеченскую войны, пишет РГ. Он имеет два ордена Красной Звезды, медали "За отвагу" и "За боевые заслуги. Однако самарец не смог оставаться дома и решил бороться за правду. Волжанин подчеркнул, что долго служил в разведке и будет полезен в ходе СВО: 

 
- Я решил воевать за Донбасс. После всего случившегося за последние годы просто по-другому не могу, как бы это пафосно не звучало. Я должен исправить ситуацию, насколько смогу. Это не блажь, а обдуманное решение. Я трезво оцениваю свои силы и возможности.
   

Несмотря на боевой опыт, заслуги и хорошую физическую форму самарцу было сложно попасть на фронт. Всему причина - преклонный возраст. 
 
Крог без проблем прошёл медкомиссию, сдал все необходимые тесты, в том числе и по физподготовке и показал, на что способен на полигоне. Но даже это смущало специалистов, его кандидатуру отклоняли несколько раз. Однако самарец настоял на своём и все-таки отправился на передовую добровольцем в составе тактической группы. 
 
Крог не скрывает, что его шокирует запредельная жестокость противника. Но признаётся, что не мог поступить иначе, потому что жители Донбасса уже привыкли к постоянным обстрелам и бомбежкам. И жалеет об одном - что не приехал на Донбасс раньше: 

 
- Меня с самого начала удивил фатализм дончан. Когда я только приехал сюда, были сильные прилеты. И я обратил внимание на женщину с ребенком, гулявших на улице. Они даже головы не повернули в сторону взрывов.


поделиться: