sovainfo.ru

Взять деньги в банке и не вернуть: стало известно, как россияне относятся к выплатам кредитов

В России жители за 8 лет стали более ответственно относиться к обязательствам по выплате кредитов. Результаты исследования предоставили аналитики НАФИ, пишет RT

Взять деньги в банке и не вернуть: стало известно, как россияне относятся к выплатам кредитов Фото: Unsplash

Как следует из результатов опроса, 73 % россиян считали, что взять кредит в банке и не вернуть его - это правонарушение. За 8 лет так стало думать на 12 % граждан больше. В 2015 году показатель равнялся 61 %. 

Кроме того, аналитики составили портрет самого ответственного плательщика по кредиту. По их словам, это замужняя женщина с 2-3 детьми, у которой средний уровень дохода, а живет она в небольшом городе с населением до 500 тысяч человек. 

Согласно исследованию, 20 % опрошенных уверены, что невозврат кредита не является правонарушением, если у заёмщика есть веские основания. В 2015 году так считали 37 %, в 2017 - 26 %. Но все же за 8 лет ответственность к возврату кредита у россиян выросла почти вдвое. 

Кроме того, в НАФИ перечислили топ-3 веских причин, по которым россияне могут не выплатить кредит. Так, 35 % отметили внезапно возникшие обстоятельства. Например, экономический кризис, болезнь, потерю работы и развод. 28 % рассказали про увеличение размера процентной ставки и платежей по кредиту в одностороннем порядке. У 23 % причина - банк скрыл реальную стоимость кредита. 

8 лет назад люди в два раза чаще считали, что можно перестать выплачивать кредит, если банк скрыл его реальную стоимость, а общие выплаты гораздо выше заявленных. Этот фактор в 2015 году стоял на первом месте, подобной позиции придерживались 47 % россиян. 

Аналитики отметили, что намного реже россияне стали считать веским основанием для невозврата кредита повышение процентной ставки банком в одностороннем порядке. Например, в 2015 году 45 % могли полностью прекратить оплачивать задолженность в такой ситуации. 

Опрос показал, что меньше респондентов оправдывают невозврат кредита форс-мажором или внезапно возникшими обстоятельствами. А 8 лет назад так считали 39 % россиян. 

В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек. 

Что именно сейчас важно знать перед оформлением кредита, недавно рассказала финансовый эксперт.


поделиться: