sovainfo.ru

Высота, вода и змеи: чего россияне боятся больше всего

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, посвященный фобиям, и выяснил, какой наиболее распространённым страх у россиян.

Высота, вода и змеи: чего россияне боятся больше всего Фото: Unsplash

По данным аналитиков, самый распространенный страх - акрофобия (боязнь высоты). О нем сообщили 30 % респондентов, пишет RT.

Кроме того, 28 % опрошенных россиян боятся змей. В этом признались 35 % женщин и 19 % мужчин, а также 34 % представителей старшей возрастной группы и 17 % молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. 

В исследовании говорится, что замыкает тройку фобий россиян аквафобия. Это боязнь водных пространств и глубины. Оказалось, ею страдают 24 % опрошенных россиян. Женщины сталкиваются с такой фобией чаще мужчин - 32 % против 15 %. 

Директор по стратегическому развитию, заместитель председателя научного совета ВЦИОМ Степан Львов объяснил, что преодоление собственных страхов - одна из стратегий человека, которой он пытается следовать в течение жизни. 

- Очевидно, эта стратегия формируется в ходе социализации и интеграции в общество под давлением социальных стереотипов, - пояснил эксперт. - На переходе от молодого возраста к зрелому - от 35 до 44 лет, причем прежде всего среди мужчин, мы можем наблюдать повышенную долю тех, кто отрицает наличие у себя фобий: 26-27 % против 16-18 % среди молодых и женщин. Однако с возрастом человек становится более честным с самим собой, сопротивление фобиям несколько ослабевает. 

Кроме того, считает эксперт, фобии - не только личная история борьбы с биологическими и социальными страхами. Львов пояснил, что это способ выстраивания отношений с окружающим миром, другими людьми. 

- Например, их используют при манипуляции окружающими либо при доказательстве превосходства над теми, кто подвержен тем или иным страхам. Фобии могут влиять и на то, как люди оценивают риски, принимают решения и взаимодействуют с другими. А это уже определяет порядок и содержание социального поведения, которое, в свою очередь, сказывается и на самоорганизации, и на деятельности институтов. 

Опрос проводили 17 июня 2023 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян от 18 лет. 

А недавно аналитики выяснили, что думают россияне о существовании тайной мировой организации.


поделиться:


Новости партнеров 16+