sovainfo.ru

Выпускники российских школ назвали предпочтительные будущие профессии

В России 42 % выпускников на сегодняшний день не определились с профессией. Результаты исследования предоставили в образовательной компании Maximum Education, пишут "Известия".

Выпускники российских школ назвали предпочтительные будущие профессии Фото: Pixabay

Сообщается, что 30 % опрошенных школьников уже нашли свое призвание, а 28 % выпускников считают, что не стоит ничего планировать в текущей ситуации, поскольку жизнь слишком непредсказуема. 

Компания поделилась результатами опроса. Выпускники, которые определились с профессией, выбрали преимущественно творческую сферу - 21 %. С IT и программированием планируют связать свою жизнь 17 % выпускников. Далее по популярности у современных школьников экономический профиль - 13 %. 

Среди менее популярных сфер находится психология. Ее выбрали только 9 % респондентов. Столько же планируют реализовать себя в технологической сфере. 

В компании добавили, что в области науки хотят работать 7 % опрошенных, госслужащими, а также в медицине, педагогике и юридическом направлении - по 6 %. 

Также отмечается, что при выборе профессии каждый второй подросток ориентирован на свой интерес. Для трети опрошенных важна перспективность направления и уровень своих возможностей в профессии. 

При выборе предметов у выпускников на ЕГЭ в пятёрке лидеров оказались профильная математика, обществознание, иностранный язык, информатика и физика. В опросе сказано, что на госэкзаменах за три предмета в сумме каждый третий школьник планирует получить 200-250 баллов. Четверть участников - выше 270 баллов. 

Как показали пробные экзамены, на 90-100 баллов написали экзамены лишь около 1 % школьников, на 60-80 баллов - 50 %, а на минимальный балл пробные ЕГЭ сдали 11 % опрошенных. 

Исследование проводилось с 1 по 8 апреля 2022 года среди более 2 тысяч учащихся 11 классов.


поделиться:


Новости партнеров 16+