sovainfo.ru

В Самарской области запустят профессионалитет

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства рассказали о новой образовательной программе для учреждений среднего профессионального образования "Профессионалитет".

В Самарской области запустят профессионалитет Фото: Дмитрий Бурлаков

С уверенностью в будущем

С 1 сентября более 150 тысяч студентов по всей России начнут учиться по этой программе. Самарская область вошла в число пилотных регионов, где будут апробировать этот проект. Одним из его участников стал Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС).

И. о. ректора СамГУПС Максим Гаранин отметил, что сегодня университет – это не просто один из самарских вузов, а крупнейший в Поволжье университетский комплекс. В его составе 10 филиалов, университет присутствует в 11 субъектах РФ и готовит специалистов среднего и высшего образования. К учебному процессу привлечен квалифицированный профессорско-преподавательский состав. В числе педагогов заслуженные ученые, изобретатели. Мы активно используем собственную научно-лабораторную базу, а наш производственный полигон является крупнейшим в отрасли.

По мнению Гаранина, сейчас востребованными являются университеты, не просто транслирующие знания, а создающие их сами или в составе коллабораций. Именно поэтому на первом месте в СамГУПС научная и инновационная деятельность. Кроме того, здесь действует множество студенческих научных объединений. Студентов активно вовлекают в научную инновационную деятельность, и это является основой для будущих образовательных программ. В итоге выпускники вуза становятся успешными профессионалами в своей отрасли. Не остаются студенты в стороне от спортивной и творческой жизни.

Фото: Дмитрий Бурлаков  

По словам Гаранина, ключевым фактором при отборе вузов – участников проекта стала тесная связь с производством.

- Нашим индустриальным партнером является холдинг "Российские железные дороги", на региональном уровне наш стратегический партнер – Куйбышевская железная дорога. Мы подготовили качественную заявку, которая включает в себя не только повышение квалификации преподавателей, но и обновление материально-технической базы, формирование новых образовательных программ, - отметил он.

Без потери качества

Программа профессионалитета имеет несколько важных составляющих.

Во-первых, это вовлечение среднего профессионального образования в плотное взаимодействие с индустриальными партнерами. Во-вторых, восстановление лучших традиций отечественного профессионального образования. В-третьих, формирование новых образовательных программ.

- Особенность этих программ состоит в том, что за счет сокращения времени обучения программы интенсифицируются, но при этом не теряют, а, наоборот, повышают свою эффективность и актуальность для отрасли. В программу профессионалитета вошли следующие направления: "Строительство железных дорог", "Путь и путевое хозяйство", "Электроснабжение", "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог", "Автоматика и телемеханика на транспорте". Получив такое образование, выпускник будет чувствовать себя уверенно не только в Самарской области и в России, но и за рубежом.

Максим Гаранин подчеркнул, что главная суть проекта в оптимизации сроков обучения.

- В рамках очередной промышленной революции появляются новые технологии, и они очень быстро распространяются на все отрасли производства. Крайне важно подготовить квалифицированного специалиста за короткий срок, - говорит эксперт. - В 2021 году мы запустили проект "4+3". Его суть в том, что выпускник школы после 9-го класса попадает на четырехлетнюю образовательную программу в один из наших профильных техникумов или колледж и после его окончания по внутренним вступительным испытаниям продолжает обучение в университете в течение трех лет с сохранением профиля обучения. Преимуществом такой модели является то, что за семь лет учебы студент получает два диплома – о среднем и о высшем профессиональном образовании, а также гарантию стабильного трудоустройства. При поступлении абитуриенты имеют возможность заключить договоры на целевое обучение, получив таким образом "билет в будущее" в надежной, стабильной компании. В прошлом году более 100 выпускников 9-х классов и техникумов стали участниками программы "4+3". Мы видим огромную востребованность этой программы абитуриентами. В этом году мы продолжаем набор по этой схеме, она реализуется параллельно с программой профессионалитета.

Кадры нужны

По словам замначальника Куйбышевской железной дороги, филиала АО "РЖД", по кадрам и социальным вопросам Александра Шведова, кадры, которые готовит отраслевой вуз, крайне необходимы компании.

Фото: Дмитрий Бурлаков  

– В условиях динамично меняющегося рынка труда мы всегда идем навстречу нашим выпускникам и готовы принять их на работу. Если говорить о программе профессионалитета, я считаю это очень эффективным решением. Далеко не все выпускники техникумов, проучившись четыре года, готовы провести еще пять лет на студенческой скамье в вузе. Многие, в том числе и очень талантливые ребята, не продолжают образование, останавливаясь на уровне среднего специального. В этой связи модель "4+3" выглядит более привлекательной, и уверен, что она будет востребована, - считает Шведов.

На особых условиях

Для выпускников профильных техникумов, которые планируют продолжать обучение в СамГУПС, разработаны особые правила поступления.

Фото: Дмитрий Бурлаков  

- В этом году в правила приема выпускников ссузов добавлены некоторые особенности, - рассказывает директор центра профориентационной работы и довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии СамГУПС Степан Цыганов. – Выпускник техникума должен будет сдать русский язык, общий курс железных дорог и безопасность жизнедеятельности. Экзаменационный материал близок по сложности к тестам ЕГЭ. Сдать экзамены можно двумя способами – очно и с помощью дистанционных образовательных технологий. Выпускники школ поступают по результатам ЕГЭ. Иностранные граждане, которые имеют право обучаться за счет средств федерального бюджета, сдают русский язык, математику и один предмет по выбору - физику или информатику. Приемная кампания стартует 20 июня. Документы можно подать очно в Самаре по адресу: 1-й Безымянный переулок, 16, а также через личный кабинет абитуриента на сайте вуза, через единый портал Госуслуг, посредством почтовых отправлений.

Чтобы лучше познакомиться с программой профессионалитета, можно прийти на день открытых дверей, который пройдет 16 апреля в Самарском колледже железнодорожного транспорта по адресу: Комсомольская площадь, 24. Начало мероприятий - в 10.00.


поделиться:


Новости партнеров 16+