sovainfo.ru

Выходные в Поволжье: самарцы могут посетить уникальные места в соседних регионах

В Поволжье много удивительных мест, куда можно отправиться в небольшое путешествие на выходные из Самарской области. Например, в Татарстане, Марий Эл и Чувашии есть старинные города и природные достопримечательности, которые стоят того, чтобы их увидеть воочию. Впереди майские праздники, а значит, появится время для марш-бросков. Путеводитель для неутомимых туристов представил Татцентр.

Выходные в Поволжье: самарцы могут посетить уникальные места в соседних регионах Фото: telegram-канал "Волжская тропа"

"Бассейн", звезды и "Волжская тропа" Татарстана

В окрестностях Казани немало интересных мест, где можно провести время всей семьей. На севере от города в микрорайоне Дербышки есть Голубое озеро. (самарцам это название знакомо по озеру в Сергиевском районе). Температура воды в водоеме всегда держится в районе +4°C, что позволяет не замерзать ему даже зимой. Рядом расположен водопад и небольшой природный бассейн.

К западу от Казани по пути в Зеленодольск есть еще одно уникальное место - астрономическая обсерватория. Ее в 1897 году Казанскому университету подарил меценат и ученый-любитель Василий Энгельгардт. Сейчас она носит его имя. Работая как метеорологическая станция, с 1901 года обсерватория начала вести астрономические наблюдения.

На ее территории находятся библиотека, музей, солнечные часы и единственный в мире действующий телескоп гелиометр. Здесь проводят экскурсии по предварительной записи. Они будут тем более интересны, что неподалеку от зданий обсерватории открылся планетарий, в котором покажут звездное шоу и фильм под куполом.


Фото: астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта

Еще в Татарстане можно доехать до Камского устья. Оно расположено на обрыве вдоль берега Волги недалеко от одноименного поселка. Посетителей привлекает здесь Юрьевская пещера и гипсовые штольни. Юрьевская — единственная в Татарстане пещера, доступная для неподготовленного посещения, а в гипсовых штольнях можно обнаружить старые опорные балки, вагонетки и рельсы.

Привлекает туристов и остров-град Свияжск. За последние годы в музее-заповеднике реконструируют старые здания и открывают новые музеи. Здесь действуют три монастыря, а также комплекс исторической реконструкции "Ленивый торжок", где проходят тематические фестивали и праздники. Раз в день из Казани до острова можно добраться на теплоходе.

Другой город-музей на Волге - Болгар. Поселение появилось на месте столицы Волжской Булгарии — первого государства на территории Татарстана, одного из древнейших в Восточной Европе.

Новинкой туристического сезона является "Волжская тропа". Проект запустили совсем недавно – в марте 2023 года. Маршрут проходит вдоль правого берега Волги от границ с Ульяновской областью до Чувашии. Общая протяженность благоустроенной пешеходной тропы - 350 км. Она объединяет пять районов Татарстана, более 100 объектов культурного наследия и 26 особо охраняемых природных территорий.

Волшебные озера и столицы

Республика Марий Эл богата водными ресурсами. В этом удивительном крае насчитывается 476 рек, около 600 озер и 155 прудов. Озера – это народное достояние этого региона. Многие из них запрятаны они в национальном парке "Марий Чодра". Через парк протекает река Илеть и ее притоки. Неподалеку озеро Яльчик. Его украшают пляж и сосновая чаща. Отличное место для палаточного лагеря. Рядом с Яльчиком расположено озеро Глухое.

На севере парка находится озеро Конан-Ер. Здесь тоже есть кэмпинговые площадки с беседками. Рядом Мушан-Ер — озеро с более длинным берегом. Есть еще озеро Морской Глаз, которое образовалось после обрушения карстовых провалов. Примечательна глубина озера — больше 42 метров, при сравнительно небольшой площади в 0,29 гектара. Значительно дальше расположены озера Карасьяр и Нужъяр — на противоположной стороне от Козьмодемьянска.

После каскада озер можно отправиться в города. Обязательны для посещения Йошкар-Ола и Чебоксары - столицы республик Марий Эл и Чувашии. Первый приглянется любителям миниатюр и европейской архитектуры. В городе установлена копия одной из башен Московского кремля, а также собственный Царевококшайский кремль.

Фото: Гузель Рахматуллина

Второй понравится искателям музейных ценностей и парковой тишины. В центре Чебоксар – залив, вокруг которого расположены парки и музеи: например, в музее им. Чапаева можно узнать все о биографии героя Гражданской войны. Здесь есть и деревянный дом, в котором родился легендарный комдив.

Туристам полюбился и музей пива. Внутри дома-бочки - экспозиция об истории пивоварения и чувашского народа.


поделиться: