sovainfo.ru

"Выбирай своё": семейные фермы как гарант продовольственной безопасности региона

Координатор партийного проекта "Выбирай своё" в Самарской области, вице-спикер областного парламента Александр Живайкин познакомился с деятельность крестьянско-фермерского хозяйства в Исаклинском районе.

"Выбирай своё": семейные фермы как гарант продовольственной безопасности региона Фото: предоставлено самарским реготделением партии "Единая Россия"

Семейная ферма Ятманкиных в селе Новое Ганькино Исаклинского района сегодня – одно из самых крупных фермерских хозяйств в Самарском регионе. Глава хозяйства Олег Дмитриевич – потомственный фермер, много лет занимается животноводством, как и его отец.

В 2020 году семья Ятманкиных выиграла грант на развитие хозяйства, и это придало мощный импульс развитию семейной фермы. Сумма гранта - 30 млн рублей, дополнительное финансирование в размере 20 % поступило из областной казны, были вложены и собственные средства.

Благодаря господдержке построена молочно-товарная ферма на 100 голов коров, приобретены телята, закуплены два трактора, погрузчик, современная техника и оборудование. Расширение производства – это и новые рабочие места, такое условие прописано для грантополучателей. Все это - в соответствии с бизнес-планом и строгой финансовой отчетностью, рассказывают фермеры.

Сейчас в хозяйстве 210 голов крупного рогатого скота, почти половина из них – дойное стадо. Все свое поголовье фермер обеспечивает собственными кормами: выращивает многолетние травы, зерно и кукурузу.

Кроме того, Ятманкины запустили цех по переработке молока и реализовывают собственные молочные продукты. Производство молока за 2023 год составило свыше 6 тысяч центнеров, а мяса - 120 центнеров.

Огромную работу, проделанную самарскими аграриями в сфере импортозамещения и продовольственной безопасности Исаклинского района и всего 63-го региона, оценил координатор партийного проекта "Выбирай своё" в Самарской области Александр Живайкин.

- Для меня как руководителя проекта "Единой России" "Выбирай своё" очень важно, что в этой семейной ферме налажена собственная переработка. Продукцию исаклинской семейной фермы знают далеко за пределами района. Повышение продовольственной независимости нашего региона, всей России – одна из важнейших задач на сегодняшний день, которую ставит наш Президент. Чем больше будет создаваться таких семейных ферм, чем выше будет конкурентоспособность местной продукции, тем чаще люди будут выбирать продукты и товары, произведенные и выращенные в своем регионе, - отметил вице-спикер Самарской губернской думы Александр Живайкин.

Кстати, только для предоставления грантов по направлению "Семейная ферма" в 2024 году в регионе предусмотрено 99,4 млн рублей.

- Гранты – это действенный инструмент господдержки, причем работают они точечно, а задачи решают комплексные. Главная из которых – поддержка семей, которые работают на селе, что в Год семьи особенно важно, - подчеркнул Александр Живайкин.
Отметим, что поддержка сельского хозяйства и работников АПК – неотъемлемая часть стратегии развития Самарской области и народной программы партии.


поделиться:


Новости партнеров 16+