sovainfo.ru

Вторичка выгоднее новостройки: специалисты рассказали о доходности самарских квартир

Окупаемость новостроек в региональном центре составляет почти 21 год, а вторичного жилья – чуть меньше 20 лет.

Вторичка выгоднее новостройки: специалисты рассказали о доходности самарских квартир Фото: Екатерина Ершова (фотобанк "Волжской коммуны")

При средней стоимости аренды в 26 379 рублей доходность новых квартир в Самаре составляет 4,8%. С другой стороны, у вторички при такой же ставке доходность равна 5,1%.

Причем в среднем за новостройку горожанам придется заплатить 6,59 млн рублей, а за вторичное жилье – около 6,2 млн.

Одновременно в Тольятти при средней арендной плате в 22 208 рублей доходность новых квартир составляет 4,7% (окупаемость – 21 год), вторичек – 5,5% (окупятся за 18 лет). Стоимость первых, как правило, составляет 5,6 млн, а вторых – 4,8 млн рублей.

Гендиректор профильного федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко объяснил:

- Мы проводили подобное исследование год назад. С тех пор доходность квартир в целом увеличилась на 0,1 процентного пункта и по новостройкам, и по вторичке, а срок окупаемости чуть-чуть сократился. Дело в том, что рост ставок аренды опередил рост цен на рынке продажи квартир.

Ранее специалисты рассказали, как изменилась стоимость аренды квартир в Самаре в 2023 году. В среднем за однокомнатную квартиру в региональном центре просят 21 456 рублей в месяц (рост на 21,3%), за двухкомнатную – 26 379 рублей (+ 10,7%), за трехкомнатную – 35 524 (+ 5,4%).

Также в Самарской области за последние годы восстановлены права более восьми тысяч дольщиков. Это стало возможным благодаря совместной работе регионального Правительства, прокуратуры, Фонда развития территорий и других организаций, помогавших в решении поставленных задач.


поделиться:


Новости партнеров 16+