sovainfo.ru

Встречай Первомай!: Самара отметит 1 Мая праздничным салютом и концертом

В воскресенье, 1 мая, страна будет отмечать Праздник Весны и Труда. Самара присоединится к торжествам, правда, без первомайской демонстрации. Зато горожанам обещали праздничный концерт и салют.

Встречай Первомай!: Самара отметит 1 Мая праздничным салютом и концертом Фото: Дмитрий Бурлаков

Самара в залпах салюта

В этом году 1 мая в 17.00 на площади Куйбышева начнется тематическая концертная программа "Встречай Первомай!" (16+). В это же время здесь стартует областной тематический квест, посвящённый заводчанам и сотрудникам предприятий региона.

Участники квеста пройдут 40 станций, каждая из которых будет представлять одну профессию. На станциях жители смогут узнать об истории возникновения профессий, а также примерить на себя роль специалистов разных отраслей.

В 18.00 на площади Куйбышева начнется вечерний концерт. В нём примут участие творческие коллективы Самарской области. В конце вечера подведут итоги квеста. Победители смогут отправиться в путешествие по городам России.

Первомай завершится в Самаре праздничным фейерверком в парке имени 50-летия Октября (парке Металлургов). Залпы прогремят в 21.30.

Напомним, Самара второй год носит звание "Город трудовой доблести". Чтобы подтвердить право столицы региона на такой статус, по поручению губернатора Дмитрия Азарова был организован сбор подписей. Эту инициативу поддержали более 700 тысяч человек. В итоге Самара одной из первых в Год Памяти и Славы получила это почетное звание. В прошлом году был торжественно открыт мемориальный комплекс "Самара - город трудовой доблести", навсегда увековечив подвиг куйбышевцев во времена Великой Отечественной войны.

Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул, что заводы города выпустили не только самолеты, но и 70 тысяч минометов, 44 миллиона подшипников, детали для легендарных "катюш", корпуса мин, боеприпасы и так далее.

- В тот момент решались важнейшие стратегические задачи, и они ложились на всех тружеников – тружеников наших заводов, села, транспортной отрасли. Речники, например, огромный внесли вклад в разгром фашистов под Сталинградом. Герои, которые над всем этим работали, не думали ни о цифрах, ни о славе. Они делали все, чтобы приблизить долгожданную Победу, не жалея для этого ничего. Куйбышевцы собирали средства для строительства на них военной техники и передавали ее армии, передавали фронту.

Первомай в Самарской области: ярмарки, концерты, дискотеки

В Самарской области 1 мая мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда, пройдут также в городах и районах. Так, в Чапаевске в 9.00 на стадионе "Луч" состоится общегородская зарядка. В сквере Дворца культуры им. Чапаева откроется "Ярмарка народных традиций", приуроченная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

В городском Доме культуры Кинеля состоится XXVI Межмуниципальный фестиваль хореографического творчества "Мир танца". Зрители увидят современные направления танцевального искусства.

Жители Отрадного примут участие в автопробеге. В городе также пройдёт первенство региона по мини-футболу для детей. Горожане посетят выставки и интерактивные программы в Парке культуры и отдыха.

Жителей Елховского района приглашают на спортивные соревнования "Мама, папа, я - здоровая семья" и на "Первомайскую дискотеку", которая пройдет возле районного Дома культуры.

В Сызрани праздник состоится на площади им. Ленина. Здесь в 11.00 стартует молодежный исторический квест в рамках Дней единых действий Городов трудовой доблести "Путь к Победе". Завершится празднование концертом.

Отметим, сегодня в Самарской области работает 650 крупных предприятий и 130 тысяч субъектов малого бизнеса, где занято более 600 тысяч человек. В регионе производятся сотни наименований товаров, а в производственном процессе занято более 1,5 млн человек.


поделиться:


Новости партнеров 16+