sovainfo.ru

Всероссийская тренировка: граждане России протестируют систему дистанционного голосования

С 21 апреля по 7 мая пройдет прием заявлений на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования. Подать заявление может любой гражданин Российской Федерации, имеющий подтвержденную запись на портале gosuslugi.ru. На вечер 21 апреля от жителей Самарской области уже поступило 2121 заявление.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как рассказал председатель Избирательной комиссии региона Вадим Михеев, после обработки заявления гражданин получит статус участника тестирования. Эта информация, а также правила участия во всероссийской тренировке будут отправлены в его личный кабинет на "Госуслугах". Для участия в тестировании можно использовать компьютер, ноутбук, планшет или смартфон, устройство должно быть подключено к Интернету.

Дистанционное голосование пройдет с 12 по 14 мая 2021 года на портале vybory.gov.ru, участникам предложат проголосовать за условных кандидатов.

Для обеспечения анонимности голосования применяется криптографический алгоритм и электронный бюллетень отправляется в систему зашифрованном виде по защищенному каналу связи. Технология блокчейн обеспечивает прозрачность голосования и гарантирует неизменность информации - данные в системе не могут быть изменены или удалены. Хранение данных в системе децентрализовано. Также система исключает возможность двойного голосования - через Интернет и на избирательном участке. Тестирование проводится для проверки работы системы при критических нагрузках, ее стабильности и безопасности.

- Данная система уже была апробирована в ряде регионов в прошлом году, причем на реальных выборах. Думаю, востребованность этой системы достаточно велика, -отметил Вадим Михеев. - Во-первых, голосование бесконтактно, что особенно актуально, учитывая эпидемиологическую ситуацию. Во-вторых, принять участие в выборах гражданин может в любой точке мира, уехав куда-либо на отдых, в командировку. Думаю, основными пользователями станут молодые люди, но надеюсь, что и те люди, которые привыкли голосовать на участках, тоже попробуют поучаствовать в этой системе. К тому же в Самарской области, например, по данным на 1 января 2021 года, уже 65 % избирателей имеют подтвержденный аккаунт сайте "Госуслуги".

Подведение итогов тренировки планируется провести 19-21 мая 2021 года. По результатам ЦИК России определит регионы, где избиратели получат возможность голосовать дистанционно на предстоящих выборах.



поделиться: