sovainfo.ru

Время переобуваться: самарский автоэксперт рассказал, когда менять резину на зимнюю

Почетный член Всероссийского Общества Автомобилистов, автоэксперт Олег Мартин в интервью с Sovainfo.ru ответил на топ-6 вопросов, связанных со сменой резины на машинах. В частности, он рассказал, когда лучше купить зимнюю резину, какой должна быть зимняя резина, как правильно ее хранить и как избежать очередей в шиномонтаж при смене сезона.

Время переобуваться: самарский автоэксперт рассказал, когда менять резину на зимнюю Фото: Unsplash

Размер колеса

В первую очередь автоэксперт дал советы тем автомобилистам, у которых нет запасов и которые планируют купить зимнюю шипованную резину или "липучку". Олег Мартин отметил, что ее размер должен соответствовать заводскому - на большинстве автомобилей в проеме водительской двери имеется наклейка с указанием радиуса зимней резины и рабочего давления.

"Шипы" или "липучка"

При эксплуатации автомобиля в городских условиях подойдет зимняя резина на липучках.

- Не шумные, хорошо держат на мокром асфальте и в снежной каше. И из сугроба, вовремя неубранного, смогут выкарабкаться, - говорит специалист. - Если основное зимнее передвижение будет по укатанному снегу и гололеду, тогда лучше "шипы". Рисунок протектора, асимметричность и другие параметры - на любителя.
Новая или б/у

А вот какую зимнюю резину купить – новую или бывшую в употреблении, в первую очередь зависит от возможностей. Допустимы оба варианта. Но при покупке подержанного комплекта нужно учитывать рабочее состояние и возраст шины. Чем она старее, тем менее эластична, может иметь трещины на поверхности, а это влияет на безопасность.

Два или четыре

Автоэксперт также добавил, что необходимо приобретать полный комплект - четыре штуки.

По словам Мартина, переобувать машину рекомендуется при среднесуточной температуре +7 градусов. Назвать точную дату будет некорректно, потому что наблюдается определенное смещение в переходных периодах времен года.

- Каждый автовладелец сам определяет момент для смены резины. Но важно помнить, что при низких плюсовых температурах летняя резина теряет эластичность и сцепные характеристики.

Шиномонтаж или самостоятельная замена

А тем временем погода начинает портиться. Как правило, из-за внезапно выпавшего снега каждую осень автолюбители устраивают дикий ажиотаж вокруг шиномонтажек, выстраиваясь в длинные очереди. По словам Олега Мартина, делать этого не обязательно, если самостоятельно заранее подготовиться к межсезонью.

- Если иметь готовый, отбалансированный комплект резины на дисках, руки, не боящиеся домкрата, баллонного ключа, то очереди в шиномонтаж вам не страшны.
Эксперт добавил, что можно поменять колеса и немного заранее. Если не гонять, аккуратно проезжать повороты и резко не тормозить, зимняя резина не испортится.

Где хранить

Еще один актуальный вопрос - хранение резины при смене сезона. Важно делать это правильно, говорит автоэксперт. Покрышки без дисков необходимо ставить вертикально, а с дисками - горизонтально, стопками.

При этом каждые три месяца ее желательно переворачивать на 90 градусов, чтобы сохранить форму. Также важно уберечь покрышки от перепада температур и влажности. В помещении должно быть не ниже -25 и не выше +35 градусов.

Ранее мы писали о том, стоит ли переобувать авто в летнюю резину в марте, а также о том, нужно ли прогревать машину в холода.


поделиться:


Новости партнеров 16+