sovainfo.ru

Время новых возможностей: как изменилось производство колбасных изделий в Самаре на фоне санкций?

Продовольственного дефицита нет и не будет, а санкции - повод отечественному агропромышленному комплексу стать сильнее. Самарские производители уверены, что настало время не только  испытаний, но и возможностей. Корреспонденты Sova.info побывали на одном из предприятий по производству колбасных изделий и узнали, что изменилось в новых экономических условиях.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

"Накормим колбасой всех и не только в нашем регионе" - так ответили на вопрос о продовольственной безопасности на одном из производств в Самаре. Сотрудники предприятия рассказали о высоком качестве продукции и географии рынков сбыта. Самарские колбасы, сосиски, ветчина и мясные деликатесы любят и за пределами губернии.

Западные санкции, конечно, сказываются на производстве, но не критично. Сырье местное, а также из Краснодарского и Ставропольского краев, Башкирии. Осталось только решить вопрос со специями, которые поставляла Европа.

Сегодня на особом контроле властей стоит вопрос обеспечения российских производителей упаковочными материалами, ингредиентами и комплектующими для оборудования. Закупки можно проводить как у отечественных поставщиков, так и у партнеров из Азии. Кроме того, санкции - это возможность нарастить производство, расширить ассортимент, занять освободившиеся рыночные ниши.

Власти страны и региона предпринимают меры, чтобы смягчить влияние санкций для пострадавших отраслей. Так, например, сельхозпредприятия и производители продуктов питания могут воспользоваться кредитными каникулами на полгода. Также разработаны механизмы льготного кредитования и получения субсидий. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что для агропромышленного комплекса крайне важна задача импортозамещения.

Устойчивое развитие АПК на территории Самарской области обеспечит продовольственную безопасность региона. Подробнее смотрите в нашем сюжете.


поделиться:


Новости партнеров 16+