sovainfo.ru

Дефицита муки не будет: самарские производители не зависят от Запада

Самарской области не грозит мучной дефицит. Местные мукомолы независимы от Запада. Об этом волжанам рассказали на объясняем.рф.

Дефицита муки не будет: самарские производители не зависят от Запада Фото: Дмитрий Бурлаков

Многие местные жители беспокоились о том, что с прилавков магазинов может исчезнуть мука и мучные изделия. Однако самарцев успокоили, что этого не произойдёт. Сейчас мукомольная промышленность региона не испытывает трудностей. 

По данным Самарастата, в 2021-м в 63-м регионе было произведено 280,76 тыс. тонн муки. Это на 4,1 % больше по сравнению с прошлым годом. Мукомолы используют сырье местных производителей на 80 %. 

В Самарской области сосредоточены гиганты промышленности:

- ООО "Сызранский мельничный комбинат";
- ООО "Доверие";
- ОАО "Мукомол";
- ООО "ЖИТО";
- ООО "Самарские мельницы";
- ООО "Промтехпродукт".

Заводы обеспечивают мукой все местные хлебопекарные организации и поставляют ее в другие регионы. 

Как работают мукомольные предприятия, лично проверил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на элеваторно-мельничном комплексе "ЖИТО". Глава региона заметил, что представители сельхозпредприятий модернизируют свое производство, а это - залог того, что хлеб на столе жителей Самарской области будет всегда.

Дмитрий Азаров подчеркнул:

- Мы видим, что нашими производителями сельхозпродукции используются самые современные технологии - здесь, на элеваторах, на мельницах. Это оборудование как раз позволило увеличить количество муки высшего сорта, выпуск муки, отдачу от зерна – сократили потери, повысили эффективность производства.


поделиться:


Новости партнеров 16+