sovainfo.ru

Врачи рассказали, почему неожиданно появляется аллергия во взрослом возрасте

Недуг может возникнуть у взрослого, даже если раньше его никогда ее не было. В мире от аллергии страдают более 40 % пенсионеров. 

Врачи рассказали, почему неожиданно появляется аллергия во взрослом возрасте Фото: Unsplash

По словам фельдшера одного из пансионатов Ирины Громовой, со временем люди могут замечать, что привычные блюда, лекарства или напитки вызывают зуд, кожную сыпь и раздражение. По ее мнению, это может быть связано с возрастным ослаблением иммунитета, снижением защитных функций и наличием хронических заболеваний. Кроме того, среди факторов - неблагоприятная экология или переезд в новую местность. 

Аллерголог-иммунолог Европейского медицинского центра Алла Рафаелян заявила, что аллергия зависит от ответа организма на раздражитель - аллерген. Причина тому - перестройка гормональной и иммунной систем, изменения в обменных процессах. 

В большинстве случаев у склонных к этому недугу людей он появляется весной. Особенно, когда температура на улице повышается до 5 °C, снег тает, а в воздухе начинают циркулировать пыльца и пыль. Заметить это просто - у человека появляется насморк и заложенность носа. 

Врач рекомендует хотя бы за неделю до потепления начинать принимать антигистаминные препараты. А терапию, после рекомендации врача, можно начинать с начала появления первых симптомов. 

Если игнорировать аллергию, начнутся осложнения. К примеру, отек Квинке, бронхиальная астма, анафилактический шок или аллергический конъюнктивит, пишет "Российская газета".

А недавно врач рассказал про необычный вид сезонной аллергии. 


поделиться:


Новости партнеров 16+