sovainfo.ru

Эксперты рассказали, как отличить ОРВИ от аллергии

Впереди - долгое пробуждение природы, когда набухают почки, распускаются цветы и вырастает трава. Для кого-то этот период радостный, когда дышится легко и приятно, а для других - мучительный, когда закладывает нос и обостряются болезни.

Эксперты рассказали, как отличить ОРВИ от аллергии Фото: unsplash.com

Специалисты портала объясняем.рф рассказали, как отличить симптомы вирусного заболевания от сезонной аллергии. Порой сделать это бывает нелегко.

Так, у обоих недугов в списке: заложенность носа, зуд и покраснение глаз, сухой кашель и одышка. Но, в отличие от аллергии, ОРВИ может сопровождаться повышением температуры, а также смягчением симптомов и отступлением болезни в течение двух недель.

Аллергия же длится дольше, пока не исчезнет фактор, который ее провоцирует. Так, в марте и апреле это может быть цветущий орешник, лещина и береза, а в мае - дуб и хвойные деревья.

Лечение от аллергии должен назначать врач, учитывая состояние пациента и его анамнез. Так, медики говорят о двух видах терапии: медикаментозной, которая облегчает состояние, убирая симптомы, и аллерген-специфической иммунотерапии, помогающей организму самостоятельно заблокировать аллерген.

Для снижения выраженности аллергии эксперты рекомендуют не выезжать на природу в период цветения растений в сухую и ветреную погоду, после прогулки переодеваться, а помещение проветривать вечером или в дождливую погоду, когда в воздухе меньше всего пыльцы.

Ранее врач рассказал, как защитить глаза весной.


поделиться:


Новости партнеров 16+