sovainfo.ru

Врачи назвали факторы риска развития сахарного диабета

Какой фактор риска развития сахарного диабета является наиболее важным, рассказала заведующая отделением обучения и лечения диабета эндокринологического диспансера столичного департамента здравоохранения Ольга Котешкова во Всемирный день борьбы с диабетом, пишет РИА "Новости".

Врачи назвали факторы риска развития сахарного диабета Фото: Unsplash

По словам врача, курение и сахарный диабет - две несовместимые вещи. Вероятность заболеть возрастает именно у курильщиков. Она добавила: 

- Курение является одним из основных модифицируемых факторов риска развития сахарного диабета второго типа, поэтому риск у курящих людей заболеть сахарным диабетом возрастает. 

Врач добавила, что во время курения ухудшается чувствительность тканей к инсулину. Кроме того, поступление никотина может вызвать спазм сосудов. Также в несколько раз возрастает риск образования атеросклеротических бляшек - отложений холестерина. 

Котешкова отметила: 

- Курение негативно сказывается на органах пищеварения, вызывает повышение адреналина, приводит к депрессии, раздражительности, к повышению артериального давления, нарушению сердечного ритма. У курильщиков хуже заживают раны, что может привести к гангрене. Курение оказывает негативное влияние на мелкие сосуды в организме пациента. У курящих пациентов с сахарным диабетом повышается риск поражения почек и глаз. 

Однако специалист уточнила, что нельзя резко отказываться от курения. При этом отказ не ухудшит показатели сахара крови, а наоборот, поспособствует снижению риска развития сосудистых осложнений. 

Напомним, ранее самарские врачи рассказали о первых симптомах рака кишечника.


поделиться:


Новости партнеров 16+